Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Вопрос? Ответ!

Автор: pfr-osnk от 24-05-2018, 09:44
  • Нравится
  • 0
Вопрос? Ответ!- Мама хочет сделать перерасчет пенсии за детей, но моя сестра отказывается давать оригинал свидетельства о рождении. Теряет ли пенсионер право на перерасчет пенсии за детей, если не может предоставить документ, который ему не принадлежит? (Елена П., г. Кемерово)

Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- В соответствии с действующим законодательством, периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами занятости (работы). Если периоды работы и ухода совпадают (в период ухода за ребенком гражданин был трудоустроен), пенсия может быть рассчитана в двух вариантах: учитывается либо период занятости, либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.
Пенсионер вправе обратиться в клиентскую службу территориальных органов ПФР по месту жительства с заявлением о включении в страховой стаж периода ухода за ребенком до 1,5 лет или заменить период занятости (работы) на период ухода за детьми. Пенсию пересчитают, если это будет выгодно получателю (не приведет к уменьшению размера пенсии).
Для осуществления перерасчета размера страховой пенсии по старости с учётом установления пенсионных коэффициентов (баллов) за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет необходимо представить, кроме заявления, документы, подтверждающие рождение детей и осуществление такого ухода: свидетельство о рождении (справка о рождении), паспорт ребенка (если в свидетельстве о рождении отсутствует отметка о выдаче паспорта) или свидетельство о браке, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста 1,5 лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения.
Документы должны быть представлены в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами. Если по какой-либо причине оригинал отсутствует, нужно предоставить копию документа, удостоверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


- Я пенсионер и инвалид III группы. Имею ли я право на компенсацию за железнодорожные билеты к месту отдыха и обратно? Если да, то в какой промежуток времени? (Галина П., г. Мыски)
Отвечает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Елена Шродер:
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно предусмотрена законодательством для пенсионеров, являющихся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Территория Кемеровской области не относится ни к районам Крайнего Севера, ни к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.
Следовательно, у пенсионеров, проживающих в Кемеровской области, право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно отсутствует.

- Во время работы на предприятии "Азот" более трех лет я проработал в цехе с особо вредными условиями работы (первая сетка). Скажите, влияет ли этот срок на уменьшение пенсионного возраста?
Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- Право на досрочное пенсионное обеспечение отдельных категорий лиц, работавших в особых и тяжелых условиях труда, установлено Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Закона страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, если они проработали на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (по Списку №1) не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока (5 лет) и имеют требуемый страховой стаж, страховая пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин 60 лет) на один год за каждый полный год такой работы.
При наличии специального трудового стажа менее требуемой продолжительности (по Списку №1 - 5 лет) право на досрочное назначение страховой пенсии по старости не возникает.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.