Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / О порядке подтверждения периодов работы, дающей право на досрочную пенсию

О порядке подтверждения периодов работы, дающей право на досрочную пенсию

Автор: pfr-osnk от 2-06-2011, 21:43
  • Нравится
  • 0
В СМИ опубликован Приказ министерства здравоохранения и социального развития от 31.03.2011г. № 258, утверждающий Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочную пенсию.

В нем дан полный перечень видов работ, которые при оформлении досрочной пенсии необходимо будет подтверждать документально. Это подземные работы, работы во вредных и горячих цехах, с тяжелыми условиями труда. В перечень попадают работы в конкретных отраслях: например, работа женщин трактористами-машинистами в сельском хозяйстве, строительстве и других отраслях; некоторые виды работ на железнодорожном транспорте, метрополитене и так далее. Кроме того, в перечень включена любая работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях.
Всего в списке 24 позиции, в том числе, работа в геолого-разведочных экспедициях, партиях, на лесозаготовках и лесосплаве, на погрузочно-разгрузочных работах в портах. А также водители автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, рабочие на подземных и открытых горных работах и на добыче, обработке рыбы и морепродуктов. Дает право на досрочную пенсию работа в летном составе гражданской авиации и в инженерно-техническом составе по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации, работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах. Воспользоваться этим правом могут рабочие и служащие учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и Государственной противопожарной службы. Входят в этот перечень педагоги, врачи, творческие люди и все, кто проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В приказе содержатся сведения, как подтвердить льготный стаж. Это может (и обязан) делать либо работодатель (предприятие, где человек трудился в условиях, дающих право на льготы), либо необходимые документы оформляются соответствующими государственными (муниципальными) органами. Речь идет о периодах работы до момента регистрации гражданина в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде РФ (согласно закону № 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года). После того, как работник получил страховое пенсионное свидетельство, данные обо всех его "перемещениях" по службе работодатели обязаны передавать в Пенсионный фонд. То есть необходимые сведения о "льготных" периодах работы после 1996 года стали накапливаться в Пенсионном фонде автоматически.
Наряду с перечнем подтверждающих справок предусматривается возможность для работников подтвердить свой льготный стаж до момента введения персонифицированного учета с помощью свидетельских показаний.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.