Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / В Кемеровской области ежегодно увеличивается количество обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих

В Кемеровской области ежегодно увеличивается количество обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих

Автор: redaktor от 10-04-2018, 10:02
Анализ обращений в Управление Росреестра по Кемеровской области позволил выделить типичные нарушения для пресечения в дальнейшем систематической противоправной деятельности.

Начальник отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Елена Мостовщикова рассказала о типичных нарушениях, допускаемых арбитражными управляющими при проведении процедур банкротства по материалам административной практики Управления Росреестра по Кемеровской области за 2017 год в ходе семинара-совещания на площадке Арбитражного суда.
По словам Мостовщиковой, в 2017 году на рассмотрение в Управление поступило 241 обращений, из них обоснованными признаны 57, необоснованными – 178.
В процессе анализа обращений на неправомерные действия арбитражных управляющих при банкротстве были выделены несколько блоков, на которые заявители часто обращают внимание.
«В первую очередь, это неисполнение арбитражными управляющими обязанности по указанию в отчетах полных и достоверных сведений о ходе и (или) результатах конкурсного производства в соответствии с пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве. Указание на это нарушение содержалось в 26% обращений.
Вторая по численности группа обращений содержала жалобы о неисполнении обязанности по представлению отчетов собранию кредиторов, или ненаправление отчетов в адрес кредиторов должника при банкротстве граждан, с установленной Законом о банкротстве периодичностью.
Далее следуют обращения о нарушении общих правил подготовки, организации и проведения арбитражным управляющим собраний кредиторов и заседаний комитета кредиторов; непроведение либо ненадлежащее проведение анализа финансового состояния должника, анализа сделок должника, неподготовка заключения о наличии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства; нарушение порядка проведения торгов имуществом должников; нарушения, связанные с опубликованием арбитражными управляющими различных сведений в ходе процедур банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве», - заявила Елена Викторовна.
Следует отметить, что с 1 полугодия 2017 года увеличилось количество обращений, связанных с процедурами банкротства физических лиц. Как показывают результаты рассмотрения обращений и проведения административных расследований по ним, основной причиной совершения нарушений является низкий уровень знаний арбитражными управляющими требований положений Закона о банкротстве. Типичными нарушениями в процедурах банкротства физических лиц также являются ненаправление кредиторам ежеквартальных отчетов, ненадлежащее проведение анализа финансового состояния должника, анализа сделок должника, не уведомление кредиторов по почте о введении процедур банкротства, привлечение специалистов для ведения процедуры банкротства без соответствующего определения арбитражного суда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.