Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет требования законодательства

Новокузнецкая межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет требования законодательства

Президиумом Арбитражного суда Уральского округа 23.06.2017 утвержден «Обзор судебной практики по актуальным вопросам применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которым освещены нижеследующие вопросы, возникающие по делам об административных правонарушениях:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит положений о том, что административное расследование не может быть окончено в более ранний срок, чем срок, на который оно продлено. Названный Кодекс также не устанавливает требований о составлении какого-либо процессуального документа, указывающего на окончание административного расследования. Административное расследование в этом случае оканчивается с даты составления протокола об административном правонарушении.
Таким образом, составление протокола об административном правонарушении до истечения срока административного расследования, установленного в определении о продлении срока административного расследования, не может рассматриваться как несоблюдение процедуры административного производства, поскольку не свидетельствует о нарушении положений ч. 6 ст. 28.7 КоАП РФ, в соответствии с которой протокол об административном правонарушении составляется по окончании административного расследования.
Выявленные в ходе одной проверки за один период несколько нарушений, подпадающих под квалификацию одной статьи КоАП РФ и подведомственных одному административному органу, не образуют состав одного правонарушения, если установлено, что допущено несколько схожих правонарушений, касающихся разных материальных объектов.
Президиумом приведен пример, что действия по самовольному занятию нескольких водных объектов не могут быть расценены в качестве одного действия и являются самостоятельными административными правонарушениями, предусмотренными ст. 7.6 КоАП РФ, поскольку в ходе проверки выявлены факты использования различных водных объектов, на каждый из которых подлежат оформлению документы на право пользования водным объектом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.