Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Жители Кузбасса не спешат в НПФ

Автор: pfr-osnk от 22-03-2018, 09:42
  • Нравится
  • 0
Жители Кузбасса не спешат в НПФ

В ходе переходной кампании 2017 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК) в Отделение ПФР по Кемеровской области поступило 5553 заявления о переходе. Речь идет как о досрочном переводе пенсионных накоплений (по итогам года), так и «пятилетнем» переходе. Количество заявлений от «досрочников» в Кузбассе составило 5127 заявлений, что на 14,4 % меньше, чем в 2016 г.
Предпочтения кузбассовцев при выборе страховщика в 2017 г. сложились следующим образом:
752 жителя области подали заявления о переходе из ПФР в НПФ (13,5%);
1601 заявление о переходе из НПФ в другой НПФ (28,8%);
3112 заявлений о желании перевести пенсионные накопления из НПФ в ПФР (56,1%);
88 граждан оставили пенсионные накопления в ПФР, сменив управляющую компанию (1,6%).
По 338 заявлениям граждан (заявления о «пятилетнем» переходе) еще не наступил срок рассмотрения. Срок рассмотрения Пенсионным фондом этих заявлений в соответствии с действующим законодательством наступает в 2022 году.
Пенсионный фонд осуществит передачу средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании по одобренным заявлениям в соответствии с выбором граждан в установленные законом сроки до 31 марта 2018 года.
Напомним: если переход из фонда в фонд осуществляется чаще раза в пять лет, пенсионные накопления гражданина переводятся в него без учета всего или части инвестдохода. ПФР рекомендует менять страховщика (пенсионный фонд) не чаще одного раза в пять лет, а при подаче заявления проверять его тип – на «срочный» или досрочный перевод, выбирая первое.
Подать заявление о переводе пенсионных накоплений в управляющую компанию или другой пенсионный фонд можно тремя способами. Первый – через клиентскую службу ПФР или МФЦ: заявление можно подать как лично, так и через законного представителя. Второй – через интернет: на портале госуслуг или сайте ПФР. И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью. Наконец – по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.