Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Прибор, спасающий жизни

Прибор, спасающий жизни

Автор: a.bumagin от 21-03-2018, 15:19
  • Нравится
  • 1
Прибор, спасающий жизни
Автономный пожарный извещатель (АДПИ) – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.
На территории Осинниковского городского округа в 2017 году произошло 58 пожаров, в результате пожаров погибло 2 человека. Из 58 пожаров - 34 случая в жилых домах или в квартирах, 13 случаев произошло в садовых домиках и надворных постройках. Один человек погиб при пожаре в квартире и еще один при пожаре в частном жилом доме.
Из анализа пожаров видно, что основная доля пожаров приходится на жилье и надворные постройки, а именно 81 % от общего количества пожаров, поэтому очень актуален вопрос информирования граждан об автономных пожарных извещателях.
Что же такое автономный пожарный извещатель? Автономный пожарный извещатель (АДПИ) – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (пиролиза) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Таким образом это прибор, работающий автономно (от батарейки) и подающий громкий звуковой сигнал при появлении дыма в помещении.
Автономные системы пожарной сигнализации, как правило, устанавливаются в частных домах и квартирах. Основная цель установки – при возникновении пожара (особенно в темное время суток) сигнал АДПИ должен разбудить спящего человека на расстоянии до 10м.
Автономные датчики пожарной сигнализации чаще всего устанавливают самостоятельно, придерживаясь рекомендаций производителя и следующих правил:
o датчик монтируется на потолок, если установка на потолок невозможна, извещатель размещают на стене в ее верхней точке;
o извещатель должен быть надежно закреплен, оборудование крепится только на основные поверхности при помощи шурупов;
o его нельзя устанавливать в углах помещения.
Для комнат с небольшой площадью достаточно установить один автономный датчик. В любом случае лучше ориентироваться на зону покрытия звукового оповещателя.
Автономные датчики требуют определенного регулярного обслуживания: минимум раз в год требуется менять батарейки; периодически как минимум раз в полгода продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, что бы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.
Так же имеют место автономные системы пожарной сигнализации с GSM блоком. В этом случае при срабатывании извещателя контрольный прибор передает сигнал на мобильный телефон. Этот тип сигнализации – оптимальный вариант для установки на даче или в гараже.
На основании распоряжения губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеева, на территории Осинниковского городского округа представителями администрации, социальной защиты, совместно с сотрудниками пожарного надзора проводится работа по обеспечению малообеспеченных многодетных семей автономными пожарными извещателями. Всего с 2014 года автономными пожарными извещателями обеспечено 142 семьи. Работа по данному направлению проводится в настоящее время и будет проводиться в дальнейшем.



Государственный инспектор
г.Осинники и г.Калтан
по пожарному надзору Т.В. Проценко
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.