Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

позвони и реши проблему

Автор: uszn_osinniki от 16-05-2011, 11:40
  • Нравится
  • 1
«Счастье – это когда есть к кому обратиться»

Детский телефон доверия призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Из истории.
Первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов.Англячанин Чад Вара напечатал в газете свой номер телефона и предложил звонить людям в любое время, если в их жизни возникают сложности, с которыми они сами не состоянии справиться: когда они одиноки, растеряны или думают о том, чтобы покончить с жизнью. Он и не предполагал, что на него обрушится лавина звонков. Несколько дней он справлялся с хлынувшими обращениями сам. Главное, что он понял за это время, - все звонившие, прежде всего, нуждались в дружеской помощи. Вскоре он пришел к выводу, что в одиночку ему с этим делом не справиться, и стал искать добровольных помощников. Теперь они все вместе отвечали на звонки. Так родилось всемирное движение людей, оказывающих помощь другим людям по телефону. Это популярный и широко известный вид профессиональной психологической помощи. Помощь оказывается бесплатно, анонимно (никому не сообщается, кто звонил). А у нас в России первый «Телефон доверия» появился в 1981 году в Москве, при Суицидальном центре. Но активно они начали создаваться с начала 90-х годов: сначала в больших городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а потом и в районных центрах. Следует отметить, что желание и необходимость общаться с коллегами вызвали потребность у психологов в создании Российской ассоциации телефонной экстренной психологической помощи, которая образовалась в 1991 году в г.Москве.
В большинстве случаев «Телефоны доверия» работают при каких-то государственных учреждениях: в системе образования, социальной защиты, при комитетах по делам молодежи, в органах внутренних дел. В последние годы такие службы стали создаваться и под эгидой Министерства обороны.
Как устроен «Телефон доверия»? На телефонах доверия работают специально обученные специалисты-психологи. На некоторых телефонах доверия могут работать даже прошедшие специальное обучение подростки – туда звонят те ребята, которым проще поговорить о наболевшем со сверстником, чем со взрослым. «Телефон доверия» дает возможность человеку, переживающему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в сложной для него ситуации в более спокойной обстановке и решиться на конкретные шаги.
«Телефон доверия» открыт для каждого человека независимо от возраста, национальности, состояния здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.
С какими проблемами обычно обращаются люди на «Телефон доверия»?
Во всем мире люди обращаются с одним и тем же. Проблемы не зависят ни от образования, ни от страны, ни от климата, ни от материального или социального положения.
Первое – это отношения с друзьями, близкими, коллегами, семейные отношения, проблемы воспитания детей.
Второе – ощущение собственного одиночества. Чаще всего звонят подростки и молодежь. Бывают звонки личностные, когда человек пытается разобраться в себе, найти свою цель в жизни.
Обращаются и те, кто переживает потерю близкого человека, подвергся физическому или сексуальному насилию, учувствовал в боевых событиях. Много звонков от инвалидов и от тех, кто страдает душевными заболеваниями. Часто такие люди становятся постоянными абонентами.
С 1 сентября 2010 года Кемеровская область в числе первых из регионов подключена к детскому телефону доверия с единым общероссийским номером «8-800-2000-122».
Иногда мы просто не знаем, как рассказать о своих проблемах. Разговор с понимающим, сопереживающим собеседником – психологом – важный шаг в решении твоей проблемы.
Сделай его - позвони!
На телефоне доверия 8 – 800- 2000-122 тебе обязательно помогут!
Телефон доверия анонимный. Это значит, что ты можешь позвонить и не называть своего имени.
Звонок бесплатный с любого телефона.
Не бойся, тебя выслушают и обязательно помогут!
Здесь работают только профессионалы!»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.