Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / «Он - марьевский и поступью, и родом» К 100-летию кузбасского поэта В. Д. Федорова

«Он - марьевский и поступью, и родом» К 100-летию кузбасского поэта В. Д. Федорова

Автор: kultura_osinniki от 15-02-2018, 11:15
  • Нравится
  • 1
Накануне 100-летнего юбилея со дня рождения кузбасского поэта, писателя Василия Дмитриевича Федорова сотрудники Центральной городской библиотеки провели для членов Всероссийского общества слепых литературно - поэтическую встречу «Он - марьевский и поступью, и родом». В ходе встречи слушатели познакомились с творчеством поэта, послушали его стихотворения в исполнении членов поэтического клуба «Кедр», также узнали, почему 2018 год в Кемеровской области объявили Годом В.Д. Федорова.
В. Д. Федоров – поэт, писатель, очеркист. Его творчество известно в России и за рубежом. Учитывая выдающийся вклад Василия Дмитриевича Федорова в культуру России и Кузбасса и в связи с празднованием 100-летия со дня рождения в 2018 году, коллегия Администрации Кемеровской области подписала распоряжение об объявлении 2018 года в Кемеровской области Годом Василия Дмитриевича Федорова.
Родился поэт 23 февраля 1918 года в селе Щеглово (ныне Кемерово). Детство и юность поэта прошли в деревне Марьевка Яйского района Кемеровской области. С 1938 по 1947 год работал на авиационных заводах Сибири в качестве технолога, мастера и старшего мастера. Одновременно писал стихи. В 1939 г. Фёдоров напечатал несколько стихотворений и очерков в заводской газете, одно стихотворение в областной комсомольской газете. Затем стихотворения Фёдорова появились в журнале «Сибирские огни». В 1944 г. небольшой цикл стихов вошел в коллективный сборник «Родина», изданный в Новосибирске. В 1947 г. увидела свет первая книга В. Д. Фёдорова «Лирическая трилогия». В 1955 г. вышла его вторая книга – «Лесные родники», в том же году – «Марьевские звезды», в 1958 г. – «Дикий мед» и «Белая роща». Две книги Василия Фёдорова – «Третьи петухи» (1966 г.) и «Седьмое небо» – удостоены Государственной премии РСФСР им. М. Горького 1968 года.
Яркие стихи В. Фёдорова нашли своего читателя. Начиная с 1985 года, в деревне Марьевка Яйского района проходит ежегодный день памяти поэта-земляка «Фёдоровские чтения», на которых собирается множество почитателей таланта В. Федорова. В феврале проводятся малые чтения, которые включают в себя конкурсы чтецов, викторины о жизни и творчестве Василия Дмитриевича, литературные гостиные.
«Он - марьевский и поступью, и родом» К 100-летию кузбасского поэта В. Д. Федорова
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.