Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Социальная защита / «СТАЛИНГРАД: 200 дней мужества и стойкости»

«СТАЛИНГРАД: 200 дней мужества и стойкости»

Автор: uszn_osinniki от 1-02-2018, 08:20
  • Нравится
  • 0
2 февраля отмечается 75 годовщина победы в Сталинградской битве, которая переломила ход Второй мировой войны. В этот день в России отмечается один из дней воинской славы.
С целью формирования у детей знаний и расширения представлений об основных событиях Великой Отечественной войны, воспитания уважения к героическому прошлому своего народа, развития гражданственности и патриотизма как важнейших качеств, специалисты Центра социальной помощи семье и детям Осинниковского городского округа подготовили и провели для несовершеннолетних, состоящих на обслуживании в учреждении, урок памяти «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости».
Сталинградскую битву называют одной из самых длинных и жестоких сражений в мировой истории: по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники. Оборона Сталинграда — особый этап в битве. Бои велись буквально за каждый метр города, который бомбили с воздуха. Битва развернулась на огромной территории в 100 тысяч кв. км.
Ровно 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась битва под Сталинградом.
Особо важные и длительные бои велись на Мамаевом Кургане — возвышенности на правом берегу Волги. Длительность битвы за эту возвышенность составила 135 из 200 дней всей битвы за Сталинград.
Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества. Советский союз потерял более 1,1 миллиона человек. Во время битвы также было убито свыше 40 тысяч мирного советского населения.
Сражение за Сталинград стало не просто одной из крупнейших битв Второй мировой войны. В ходе него впервые удалось окружить и разгромить одну из самых сильных армий вермахта, навсегда поселив в немецких солдатах и офицерах страх перед окружением. Девизом Сталинградской битвы стали слова: «Ни шагу назад»!
Детям было предложено раскрасить тематические рисунки Сталинградской битвы, прочитать стихи о войне, прослушать отрывки из знаменитых советских песен «На Мамаевом кургане тишина», «Поклонимся великим тем годам», просмотреть видеоролик А.В. Шаханина «Сельский мемориал», почтить память и подвиг погибших минутой молчания у вечного огня.
75-летие Сталинградской битвы является одним из важных исторических моментов, которое поможет молодому поколению ещё в большей степени понять всю значимость тех событий, историческая важность и значимость которых имеет колоссальное значение для всех нас и навсегда сохранится в памяти и в истории народа.
«СТАЛИНГРАД: 200 дней мужества и стойкости»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.