Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Социальная защита / «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам»

«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам»

Автор: uszn_osinniki от 29-01-2018, 15:07
  • Нравится
  • 0
27 января – День воинской славы России. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.)
Специалисты центра подготовили и вручили на городской площади жителям Осинниковского городского округа и во время проведения патронажа получателям услуг информационные буклеты, посвященные 74-летию блокады Ленинграда.
Память о том, какой ценой досталась нашему народу Победа в Великой Отечественной войне навсегда останется в сердцах живущих поколений. Сколько бы лет ни прошло, для всех нас подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к победе сыновей и дочерей нашего Отечества в дни суровых испытаний.
Военная блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.
Почти за 900 дней блокады голод перенесли 2 млн. жителей. К июню 1943 года в живых осталось только 970 тыс. жителей.
Самой тяжелой была зима 1941-1942 годов. Ленинград сковала лютая стужа. Не было топлива и электричества. От голода люди умирали прямо на улицах. С 20 ноября по 25 декабря 1941 года нормы были самые низкие: в день рабочие получали 250 грамм суррогатного хлеба, а служащие, иждивенцы и дети всего 125 грамм! Муки в этом хлебе почти не было. Его выпекали из мякины, отрубей, целлюлозы, хвои, сметок муки с оборудования и пола, выбойки из мешков.
Хлеб с целлюлозой был пышным, а на вкус как полынь.
Много или мало 1/8 хлеба, 125 грамм? Блокадный хлеб – это много. Ведь такой кусок спасал жизни людей. У большинства жителей осажденного города, ничего, кроме этого кусочка хлеба вперемешку с отрубями и жмыхом, не было. Но даже эти граммы не всегда удавалось получить.
Израненный город жил, сражался, ежедневно и ежечасно побеждал смерть. Люди изнемогали от голода, холода и усталости. На заводах продолжали делать мины, снаряды и взрывчатку – все для фронта, все для Победы!
В этих условиях продолжение борьбы во всех проявлениях представляется как героизм, граничащий со святостью.
За годы блокады погибло по разным данным от 400 тысяч до 1,5 миллионов человек. Только 3% из них стали жертвами бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
Никто не забыт, ничто не забыто — эти слова написаны на мемориальной стене на Пискаревском кладбище в Ленинграде, где захоронены многие жертвы Ленинградской блокады. Это лозунг, употребляемый применительно к подвигу людей, который остался достоянием общенародной памяти.
Ставшие крылатыми слова «Никто не забыт, ничто не забыто» являются для нас незыблемым нравственным законом, мерилом всего нашего общественного бытия.
«125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.