Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Что делать, если земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте?

Что делать, если земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте?

В последнее время заявители чаще стали интересоваться, почему земельный участок не отображается или отсутствует на публичной кадастровой карте.
Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс, размещенный на официальном портале Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru/). На публичной кадастровой карте отображается информация об объектах недвижимости, которую можно просмотреть с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет. Данный сервис обеспечивает доступ к общедоступной информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости. В нем содержатся такие сведения об объектах недвижимого имущества, как:
- кадастровый номер;
- адрес;
- площадь;
- количество этажей для объектов капитального строительства;
- назначение для объектов капитального строительства;
- кадастровая стоимость;
- категория земель;
- для земельного участка вид разрешенного использования;
- информация о зонах с особыми условиями использования и др.
Рассматривая вопрос, почему земельный участок отсутствует на публичной кадастровой карте, следует отметить основные причины:
- земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке;
- у земельного участка отсутствуют четко установленные границы, так как не проводилось межевание.
В первую очередь обладателям земельного участка необходимо понять - проводилось межевание земельного участка или нет. Для этого следует заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Сделать это можно в ближайшем офисе МФЦ, а также на портале Росреестра https://rosreestr.ru.
Если в выписке из ЕГРН указано, что границы земельного участка не установлены, вследствие чего он не отображен на публичной кадастровой карте, правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет межевание, и установит точные границы земельного участка. После изготовления кадастровым инженером документов, возможно подать заявление о кадастровом учете земельного участка как в электронном виде, так и обратившись в ближайший офис МФЦ.
Публичная кадастровая карта непрерывно обновляется за счет материалов, поступающих из филиалов Росреестра: меняются собственники участков, появляются новые объекты, трансформируются границы территорий.
Хотя информация должна актуализироваться ежедневно, в некоторых субъектах РФ сведения появляются позже. Поэтому, во-первых, надо следить за датой последнего обновления данных об объекте. Во-вторых, помнить, что предельно точную информацию можно получить, только заказав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.