Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Путешествие в страну Маршака

Путешествие в страну Маршака

Автор: kultura_osinniki от 8-11-2017, 08:14
  • Нравится
  • 0
В начале ноября 2017 г. первоклассники из школы №16, учащиеся школы №4, а также воспитанники детского сада №54 посетили Детскую библиотеку. Дети поучаствовали в мероприятии, посвящённом 130-летию Самуила Яковлевича Маршака.
Ребята узнали интересные факты из жизни писателя и поэта, познакомились с ранними его стихами, прослушали уже знакомые и любимые: «Урок вежливости», «Вот какой рассеянный», продемонстрировали свои способности декламировать стихотворение «Мяч», разгадали загадки, которые Маршак сочинил для ребят.
А затем ведущая пригласила малышей в литературное путешествие по произведениям С.Я. Маршака. Одна из самых замечательных пьес-сказок - «12 месяцев», написанная Маршаком в 1943 г. Попав в эту сказку, ребята повстречали голодного и опасного волка, доброго и мудрого ворона, трудолюбивую падчерицу. Ребята с радостью помогли девушке собрать подснежники, а ведущая подарила ей на память колечко. Жаль было расставаться с этой волшебной сказкой, но путешественников ждали новые приключения в сказке «Кошкин дом». Ребятам предстояла нелёгкая задача – потушить пожар в кошкином доме. Разбившись на 2 команды, пожарные легко справились с этой опасной работой.
Творчество Маршака многогранно: он и детский поэт, и автор лирических стихов для взрослых, переводчик, сказочник, драматург пьесы которого идут во многих театрах. Маршак - один из лучших поэтов - переводчиков нашей страны.
Так юные путешественники попали в «Королевство Английской поэзии», где встретились с королём не то Артуром, не то Колем. Он и сам не знает своего настоящего имени. Его Величество поведал гостям и страшные, и забавные истории. Король из английской поэзии показал детям мультфильм, снятый по английской сказке «Старуха, дверь закрой!», а также научил новой игре «Голосок».
Самуил Яковлевич был верным товарищем и добрым другом детей. Он учил их любить поэзию, показывал чудесную силу и красоту родного языка. Самуил Яковлевич не только сам писал для детей, но и привлек к детской литературе многих других известных писателей. Маршак писал детям: «Помочь тем, кому не придут на ум нужные слова, которые могут их утешить, развеселить, сделать добрее, храбрее, умнее и терпеливее, помогут хорошие книжки...».
Путешествие в страну МаршакаПутешествие в страну МаршакаПутешествие в страну МаршакаПутешествие в страну Маршака

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.