Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Вопрос - ответ

Автор: pfr-osnk от 13-10-2017, 10:24
  • Нравится
  • 0
Вопрос - ответ
1. При разводе с мужем возник вопрос, каким образом должна делиться наша квартира, приобретённая с использованием средств материнского капитала?
Отвечает Елена Шродер, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Кемеровской области:
- Согласно Семейному кодексу, в случае развода разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Однако общими признаются лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения.
Закон о материнском капитале специально очертил круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, купленное или построенное на средства материнского капитала. Такое жилье должно быть в обязательном порядке оформлено с определением долей на всех членов семьи - родителей и детей. Причем всех детей, а не только тех, после рождения которых государство предоставило семье данную меру поддержки.
Материнский капитал можно потратить лишь на строго указанные в законе цели. Одна из них - улучшение жилищных условий семьи. Таким образом, в связи с тем, что средства материнского капитала в соответствии с законом имеют специальное целевое назначение, они не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены только между ними. Дети также должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала. Тем не менее, все споры, возникающие по вопросу раздела имущества при разводе, должны решаться в судебном порядке согласно действующему семейному и гражданскому законодательству.
2. После использования средств материнского капитала на погашение остатков ипотечного кредита на сертификате осталась небольшая сумма. Скажите, как я могу воспользоваться этими деньгами?
Отвечает заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Кемеровской области Эвелина Огаркова:
- В случае, если Правительством РФ будет принят закон о возможности получения единовременной выплаты в фиксированном размере либо в размере фактического остатка средств МСК, то Вы сможете получить оставшуюся сумму средств материнского капитала на повседневные нужды семьи.
Кроме того, остаток средств МСК можно направить на формирование Вашей накопительной пенсии. Соответствующее заявление может быть подано Вами в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого у Вас возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.
До момента назначения накопительной пенсии можно отказаться от использования средств МСК по указанному направлению и направить их на иные, предусмотренные законом цели, а именно: на улучшение жилищных условий либо на получение образования ребенком (детьми).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.