Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Общественный совет Управления Росреестра по Кемеровской области обратился к властям Кузбасса

Общественный совет Управления Росреестра по Кемеровской области обратился к властям Кузбасса

Автор: redaktor от 29-09-2017, 10:44
Общественный совет при Управлении Росреестра по Кемеровской области подготовил обращение к региональным властям с просьбой выделить дополнительное финансирование для проведения землеустроительных работ и ужесточить органами местного самоуправления контроль по оформлению итоговых документов, предоставляемых подрядными организациями.
В ходе заседания Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области начальником отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Андреем Кузнецовым была представлена информация о выполнении землеустроительных и кадастровых работ в Кемеровской области для обеспечения ведения Единого государственного реестра недвижимости и эффективного использования земельных ресурсов в целом.
Выбранная повестка не случайна, поскольку 2018 год в Кузбассе объявлен Годом предпринимательства, инвестиций и инноваций для улучшения взаимодействия власти и бизнеса и для принятия эффективных решений. Одной из важнейших частей такого взаимодействия является урегулирование правоотношений в соответствии с российским законодательством. Позиционируя перед инвесторами Кузбасс как регион с благоприятным бизнес-климатом, главам территорий необходимо предоставлять заинтересованным лицам достоверную информацию о целевом назначении земельных участков, их границах и вспомогательных видах разрешённого использования территории и т.д.
Однако в подавляющем большинстве территорий ситуация с организацией землеустроительных работ и установлением границ не разрешена.
Так, по данным Андрея Кузнецова, доля муниципальных образований Кемеровской области, сведения о границах которых внесены в ЕГРН, составляет 18,6%; доля от общего количества населённых пунктов (в регионе их 1108) границы установлены лишь в семи, что составляет 0,5%.
В связи с тем, что перед властями Кузбасса стоит задача повысить уровень инвестиционной привлекательности области, предпринимателей, желающих сделать капиталовложения в регион, необходимо обеспечить достоверной информацией, гарантирующей соблюдение правовых норм. Заранее установленные границы, целевое назначение земельных участков, чётко установленные правоотношения – это одна из мер формирования благоприятного бизнес-климата.
«Во избежание излишних временных и финансовых затрат предлагаем обратить внимание на повышение качества конечной землеустроительной документации по описанию и установлению на местности границ муниципальных образований и населённых пунктов, предоставляемой подрядными организациями, осуществившими заказ на основании конкурсов. Для обеспечения оформления землеустроительной документации надлежащего качества, предлагаем органам местного самоуправления инициировать проведение государственной землеустроительной экспертизы указанной документации», - говорится в обращении. Также члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Кемеровской области выразили надежду на дополнительное финансирование землеустроительных работ для скорейшего установления границ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.