Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Ответы на вопросы.

Автор: pfr-osnk от 27-09-2017, 09:53
  • Нравится
  • 0
Ответы на вопросы.
- Мне 58 лет, стою на учете в службе занятости. Слышал, что можно выйти на пенсию досрочно. Скажите, пожалуйста, при каких условиях она назначается и как выплачивается?
Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- Досрочная пенсия безработным оформляется по предложению органов службы занятости и с согласия гражданина. Но не ранее чем за два года до наступления права на трудовую пенсию по старости, в том числе на льготных условиях. При этом вы имеете право на досрочную пенсию в нескольких случаях. Если вы остались без работы из-за ликвидации вашей организации или из-за сокращения численности либо штата работников. При этом вы должны быть зарегистрированы в органах службы занятости в качестве безработного. Если у вас отсутствует возможность дальнейшего трудоустройства. И в том случае, если вы имеете необходимый страховой стаж (не менее 25 лет – для мужчин и 20 лет – для женщин, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости). Досрочная пенсия по старости безработным назначается со дня обращения за ней и выплачивается до дня достижения возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, в том числе досрочной трудовой пенсии на льготных условиях.
При назначении досрочной пенсии безработные граждане снимаются с учета в качестве безработных со дня ее назначения.
Так же, как и на трудовые пенсии, на досрочную пенсию безработным будут распространяться все производимые индексации пенсии. Если у вас есть основания для получения пенсии на льготных условиях по старости (по возрасту), она назначается досрочно не ранее, чем за два года до наступления этого права. Списки производств, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по старости на льготных условиях, утверждаются Правительством Российской Федерации.
- Недавно прочитала в интернете о том, что пенсионерам, имеющим 40 лет трудового стажа, полагается прибавка к пенсии – премиальные баллы. Правда ли это? Если это так, то как её получить?
Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- Каких-либо премиальных баллов за длительный стаж, даже если речь идет о 40 годах и более, законодательством не предусмотрено. Тем пенсионерам, кому страховая пенсия уже назначена, при её расчете учтены все заработанные пенсионные права.
В том случае, когда получатель страховой пенсии по старости или по инвалидности продолжает трудовую деятельность, и за него работодатель уплачивает страховые взносы, пенсия увеличивается в результате ежегодного беззаявительного перерасчета, но не более чем на три пенсионных балла в денежном эквиваленте.
Если же говорить о премиальных пенсионных баллах, то они могут быть начислены только в том случае, если человек впервые обратится за назначением страховой пенсии в более позднем возрасте, чем это установлено законодательством. К тому же пока человек работает, не назначая пенсию, его пенсионные права формируются со всего заработка (в пределах максимальной взносооблагаемой суммы – в 2017 году – 876 тыс. руб. в год), а не в пределах 3 пенсионных баллов, как это происходит у работающих пенсионеров.
В результате 5 лет работы за пределами пенсионного возраста позволят увеличить размер пенсии на 40 и более процентов.
Хочу предостеречь всех пенсионеров от ложных сведений, распространяемых в интернете неустановленными лицами о каких-то прибавках к пенсии, которые не соответствует действительности, т.к. не предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.Проверить достоверность информации лучше всего на официальном сайте Пенсионного фонда России или Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Также можно позвонить в call-центр ПФР по бесплатному телефону 8 800 302-2-302 или справочному телефону своего территориального органа ПФР по месту жительства.

- Так вышло, что в 90-е годы, чтобы зарабатывать хотя бы на еду, я брался за любую работу. Записей в трудовой нет. Подскажите, как можно подтвердить этот стаж при оформлении пенсии?
Отвечает начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Кемеровской области Лариса Карчина:
- Периоды работы гражданина подтверждаются на основании сведений, содержащихся в Пенсионном фонде России в базе индивидуального учёта.
Основным документом, подтверждающим периоды работы гражданина до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, является трудовая книжка. Если в трудовой книжке отсутствуют записи об отдельных периодах работы, то в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, трудовые книжки колхозников, справки, которые выдают работодатели или выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.