Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / Вопросы внедрения целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету обсудили на заседании рабочих групп

Вопросы внедрения целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учету обсудили на заседании рабочих групп

Автор: press_osinniki от 6-09-2017, 16:05
31 августа 2017 года состоялось заседание рабочих групп по внедрению целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».
В заседании, которое прошло в комитете по управлению государственным имуществом Кемеровской области, приняли участие председатель КУГИ Кемеровской области Александр Решетов, заместитель руководителя Росреестра по Кемеровской области Ольга Калиничева, начальник отдела контроля и анализа деятельности филиала ФГБУ «ФКП» Росреестра по Кемеровской области Михаил Машков, представители департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области и департамента информационных технологий Кемеровской области.
На заседании были подведены итоги деятельности рабочих групп и озвучены фактические данные по достигнутым показателям целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимости», направленных на снижение административных барьеров, на сокращение сроков при предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также на развитие бесконтактных технологий общения с гражданами – увеличение доли услуг, оказанных в электронном виде и через сеть многофункциональных центров.
Так, в настоящее время, положительные значения достигнуты по целевой модели: «Доля площади земельных участков, расположенных на территории Кемеровской области и учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в площади территории Кемеровской области, процентов» - 76,2 % (при нормативе – 45%).
По остальным факторам моделей, по которым пока не достигнуты целевые показатели, проводится активная работа по приближению их к установленным нормативам.
В ходе заседания также обсуждены актуальные вопросы внесения в Единый государственный реестр недвижимости административно-территориальных границ субъектов, муниципальных образований и населенных пунктов, вопросов межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
По итогам заседания принято решение об обязательном направлении муниципалитетами ежемесячной отчетности по «дорожным картам», проработке вопросов расхождения показателей «дорожных карт», а также подготовке Управлением Росреестра по Кемеровской области сметы на выполнение работ по установлению границ Кемеровской области, муниципальных образований, населенных пунктов, сельских поселений, границы которых не установлены и на установление границ которых до настоящего времени не заключены контракты для дальнейшего предоставления в комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.
Напомним, что целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации разработаны по поручению Президента России и утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации. В соответствии с распоряжением внедряются двенадцать моделей, определяющих действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России. К таким направлениям, в том числе относятся кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество. В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса. При формировании целевых моделей проанализированы региональный опыт в части выполнения учетно-регистрационных процедур и среднестатистические данные по субъектам Российской Федерации. Результаты анализа лучших практик и причин отставания на региональном уровне позволили сформировать системные решения по оптимизации регистрации прав и кадастрового учета недвижимости. При этом, улучшение показателей Национального рейтинга и достижение показателей целевой модели по постановке на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества напрямую зависит от слаженного взаимодействия всех участников кадастровых отношений.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.