Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Росреестр / В Кузбассе стали больше оспаривать кадастровую стоимость

В Кузбассе стали больше оспаривать кадастровую стоимость

Автор: redaktor от 30-08-2017, 09:48
Количество заявлений, поступивших в созданную при Управлении апелляционную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, с января по июль текущего года увеличилось до 711, в аналогичном периоде 2016 года число таких обращений составляло 513.
В общей сложности в первом полугодии комиссией рассмотрено 1 012 заявлений с учетом оставшихся 491, поступивших в декабре 2016 года. Из них по 682 заявлениям принято положительное решение, 330 заявлений отклонены, 24 заявления не приняты к рассмотрению, 84 – отозваны заявителями, 84 – находятся на стадии рассмотрения.
Как подчеркнули в Управлении Росреестра по Кемеровской области, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, однако участвует в ее корректировке, если у правообладателей возникли сомнения в ее правильности. Между тем, количество споров, по прогнозам экспертов, в ближайшие годы сократится.
До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. Новый же закон «О государственной кадастровой оценке», в подготовке которого участвовал Росреестр, провозглашает единые требования к правилам государственной кадастровой оценки во всех субъектах Российский Федерации. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки с учетом новшеств уже с 2018 года.
Закон «О государственной кадастровой оценке» вводит институт государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям. Ответственность за работу новых государственных структур по проведению кадастровой оценки будет возложена на региональные органы власти.
Таким образом, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике на всей территории России. Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.