Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Архив новостей ФСС / БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОФОРМИТЬ В ЭЛЕКТРОННОЙ ВИДЕ

БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОФОРМИТЬ В ЭЛЕКТРОННОЙ ВИДЕ

Автор: redaktor от 3-07-2017, 08:10
УВАЖАЕМЫЕ СТРАХОВАТЕЛИ!!!

До настоящего времени для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам работники организаций получали в лечебных учреждениях и предъявляли своим работодателям листки нетрудоспособности, оформленные исключительно на бумажных бланках. С 1 июля 2017 года больничный лист можно оформить в электронном виде.
Электронный листок нетрудоспособности имеет равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленным на бумажном бланке.
Для оформления электронного больничного пациенту необходимо только выразить свое письменное согласие.
Оформив больничный лист пациенту, врач и медучреждение заверят документ электронными подписями и направят его на хранение в специальную автоматизированную систему Фонда социального страхования РФ. Доступ к электронным листкам своих работников через эту систему получат и работодатели.
Использование электронного больничного листка удобно и выгодно для всех участников:
- пациент избавится от лишних походов по кабинетам для сбора подписей и проставления печатей. Кроме того, исключается вероятность потери или повреждения документа;
- медицинские учреждения сэкономят средства на покупку дорогостоящих принтеров, предназначенных для печати больничных листков, а также время на их оформление: электронный листок нетрудоспособности заполнять гораздо проще, не требуется следить за цветом чернил, размером букв, расположением печати и прочее. В результате врач сможет уделить гораздо больше времени пациенту, а не бюрократии.
- работодатели не рискуют получить к оплате поддельный больничный лист, сэкономят место для хранения документов и не столкнуться с необходимостью копирования документов для предъявления на проверку в Фонд социального страхования РФ.
Бесспорно, электронный больничный удобнее, чем бумажный. Однако, бумажные листки временной нетрудоспособности полностью упразднять никто не собирается. Постепенно, когда и пациенты, и работодатели оценят преимущества электронных документов, бумажные будут исчезать из оборота.
Фонд социального страхования провел огромную подготовительную работу по внедрению электронных больничных листков: сначала технология была испробована в рамках пилотных проектов в Москве, в Астраханской, Белгородской и Новосибирской областях. Только после успешной реализации пилотных проектов электронные больничные начали внедряться по всей России.
Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ совместно с Департаментом охраны здоровья Кемеровской области, начиная с мая текущего года, проводят организационную и информационно – разъяснительную работу с лечебными учреждениями и работодателями региона по подключению к системе оформления электронных больничных листков. Чувствуется заинтересованность и поддержка с их стороны в продвижении нововведения, поэтому мы рассчитываем, что до конца года большинство медицинских организаций и работодателей Кузбасса освоят новую технологию, а кузбассовцы оценят простоту и удобство электронных документов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.