Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Малый бизнес / Конкурсы и объявления / Применение контрольно-кассовой техники

Применение контрольно-кассовой техники

Автор: osmsp_osinniki от 19-06-2017, 08:15
  • Нравится
  • 0
Уважаемые руководители предприятий и индивидуальные предприниматели!

В настоящее время идет поэтапное вступление в силу Федерального закона от 03.07.2016г. № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный чакон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
С 01.02.2017г. налоговые органы осуществляют регистрацию только ККТ нового образца. Старую технику уже нельзя регистрировать, но еще можно пользоваться ранее зарегистрированной.
С 01.07.2017г. пользоваться можно будет только ККТ нового образца.
С 01.07.2018г. кассовые аппараты обязаны будут использовать даже те, кто был ранее освобожден от применения ККТ (патентная система налогообложения, ЕНВД, оказание услуг населению с выдачей бланков строгой отчётности).

Для реализации Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в Кемеровской области утверждены:
1) перечень местностей, удаленных от сетей связи, и освобожденных от необходимости передачи сведений онлайн (постановление Коллегии Администраций Кемеровской области от 16.02.2017 № 68);
2) перечень отдаленных или труднодоступных местностей, в которых можно не применить ККТ (постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.05.2017 № 222). Но освобождение ряда местностей от применения в них ККТ не распространяется на торговлю подакцизными товарами, в частности, алкоголем.
С 31.03.2017г. ККТ обязательна для всех субъектов, реализующих алкогольную продукцию - это требование пункта 8 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» и пункта 10 статьи 16 Федерального закона от 22.11.05 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота лилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».
Согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 27.03.2017г. № 03-01-15/17554) при обнаружении факта неприменения организациями и индивидуальными предпринимателями контрольно-кассовой техники, но при наличии обстоятельств, указывающих на то, что лицом, совершившим административное правонарушение, были приняты все меры по соблюдению требований законодательства РФ, указанное лицо в такой ситуации к ответственности привлекаться не должно.
В целях установления факта принятия исчерпывающих мер по соблюдению требований законодательства РФ может быть исследован заключенный пользователем - договор поставки фискального накопителя на предмет разумного срока до окончания действия блока ЭКЛЗ или до определенного законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники предельного срока возможности его использования.
Относительно возможности получения компенсации затрат на приобретение ККТ нового образна («налоговый вычет»): в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится внесенный Правительством РФ законопроект № 18416-7, которым предлагает компенсировать затраты только плательщикам ВНВД и ПСН и только в размере 18 тысяч рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.