Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области

Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области

Автор: pfr-osnk от 1-06-2017, 14:35
  • Нравится
  • 0
Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области
1. - Я – студент. Летом хочу устроиться на работу. Верно ли, что компенсационную выплату, которую я получаю за уход за бабушкой, выплачивать не будут?
- Школьниками и студентами, получающими компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, при прохождении оплачиваемой практики или устройстве на летнюю подработку право на выплату утрачивается. По закону она положена только неработающим гражданам.
Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и прекратить выплату, необходимо обратиться в Управление ПФР с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). Это может сделать как молодой человек, осуществляющий уход, так и пожилой человек или инвалид, за кем он ухаживает.
Если в ПФР своевременно не поступит информация о трудоустройстве, в будущем школьникам или студентам придется вернуть незаконно полученные деньги.
После завершения работы и продолжения ухода за бабушкой необходимо прийти в Пенсионный фонд для установления выплаты — с паспортом, СНИЛСом и документами, свидетельствующими о прекращении трудовой деятельности.

2. - Я еще учусь в школе, но летом планирую немного поработать. А мне говорят, что необходимо получить в управлении ПФР страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Это так?
- Школьникам и студентам для работы в летнее время необходимо получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Страховое свидетельство содержит страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС): фамилию, имя и отчество человека, дату и место рождения, пол, дату регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Сегодня СНИЛС - визитная карточка гражданина России, основной идентификатор прав граждан в системах обязательного пенсионного страхования, обязательного медицинского страхования. СНИЛС применяется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги.
На индивидуальном лицевом счете гражданина отражаются данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах и о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, о средствах материнского семейного капитала.
Для получения страхового свидетельства необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.
Нормативный срок для открытия индивидуального лицевого счета - пять рабочих дней со дня обращения, однако сегодня СНИЛС формируется в он-лайн режиме, поэтому страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно получить сразу, при обращении в управление Пенсионного фонда РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.