Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Встреча с детьми войны

Встреча с детьми войны

Автор: kultura_osinniki от 18-03-2011, 11:14
  • Нравится
  • 15
ттттВ МУК «Осинниковский городской краеведческий музе» 17 марта 2011 года состоялась встреча Детей войны, с теми, кто перенес вместе со всей страной трагические годы военного лихолетья, кто недоедал, не доиграл, не доучил...
Встреча с детьми войны
ттттС годами мы все больше и больше постигали бессмертный подвиг нашего народа, ту ее величайшую жертву, принесенную на алтарь Великой Победы. Низкий поклон всем, кто пережил тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны.
ттттВ МУК «Осинниковский городской краеведческий музе» 17 марта 2011 года состоялась встреча Детей войны, с теми, кто перенес вместе со всей страной трагические годы военного лихолетья, кто недоедал, не доиграл, не доучил. Встреча была организована городским Советом ветеранов войны и труда и сотрудниками краеведческого музея. Всех приглашенных ветеранов объединяла общее горе - у всех у них война отняла отцов. Их детство – война, детские дома и горе, поселившееся в детских душах навсегда, и не отпускает эта боль до сих пор, боль утраты того, кто мог бы их воспитать, радоваться своим внукам и правнукам.
ттттБывшие дети войны вспоминали о своем тяжелом детстве и о том, как получали в их семьях похоронки с фронта, известия о том, что родной человек пропал без вести, умер от ран, погиб. Копылова Клавдия Вениаминовна на всю жизнь запомнила день, когда с вокзала г.Кемерово провожала с мамой на фронт своего отца. Багринцева Руфина Ивановна и Дегтярева Анна Григорьевна жили на оккупированной фашистами территории, все годы войны работали не покладая рук в колхозе наравне со взрослыми. Раиса Константиновна Старунова поведала своим ровесникам о своем отце Нефедове Константине Ивановиче, машинисте паровоза станции Кандалеп, который добровольцем ушел на фронт, оставив дома малолетних детей. Абросов Виктор Александрович добрыми словами вспомнил своих одноклассниц и педагогов, которые учили самому доброму и светлому и делили с ними всегда голодными мальчишками кусок хлеба.
ттттВсе присутствующие на встрече добрыми словами вспоминали своих матерей, родственников, соседей отмечали отзывчивость и доброту всех людей в военные, и послевоенные годы. Дети войны вспоминали письма их отцов с фронта. Кому из людей старшего поколения не известны самодельные бумажные треугольники, телеграфные бланки, открытки на которых писали солдаты письма домой. Многие ветераны принесли их с собой на встречу. Бумага давно уже пожелтела от времени и стерлась по местам сгибов, но дети погибших отцов по-прежнему читают и перечитывают их, как будто еще что-то осталось не дочитанным. Для того, чтобы скрасить тяжелые воспоминания и слезы детей войны перед ветеранами выступил городской хор ветеранов с песнями 50-60 годов. Мероприятие никого не оставило равнодушным, такие встречи дают заряд жить дальше, за отцов, что погибли молодыми. Ветераны с радостью общались друг с другом, ведь многие из них учились в одной школе №93 города Осинники, либо работали.
Встреча с детьми войны

Встреча с детьми войны

Встреча с детьми войны
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.