Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Спрашивали – отвечаем….

Автор: pfr-osnk от 23-03-2017, 15:26
  • Нравится
  • 0
Спрашивали – отвечаем….
Горячая линия в отделении ПФР по Кемеровской области
8 384 2 58 73 20 (телефон общественной приемной)

-Скоро мне на пенсию. Могу я накопительную пенсию получить единовременно, если она находится в негосударственном пенсионном фонде?
- Право на накопительную пенсию возникает одновременно с правом на страховую пенсию. Если Вы формировали пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде (НПФ), то и за выплатой вам следует обращаться в этот фонд. В результате расчетов станет ясно, превышает ли сумма пенсионных накоплений 5%-й порог общей суммы страховой и накопительной пенсии вместе взятых. Если размер накопительной пенсии окажется меньше 5%, то она назначается в виде единовременной выплаты. Если гражданин являлся участником Программы софинансирования пенсии, сумма сформированных пенсионных накоплений, в том числе, уплаченные им добровольные страховые взносы, может быть назначена в виде срочной выплаты на период не менее 10 лет.
- Мы два пенсионера ухаживаем за престарелой матерью. Она инвалид и ей 83 года, но в управлении ПФР нам отказали в ежемесячной компенсационной выплате. Разве это правильно?
-Ежемесячная компенсационная выплата может быть установлена неработающему трудоспособному гражданину (не пенсионеру!), который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином. То есть за инвалидом 1 группы, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет. Обратите, пожалуйста, внимание - неработающему и трудоспособному гражданину. Совместно они проживают или нет, значения не имеет. Как не имеет значение, является ли он членом семьи нетрудоспособного гражданина, который нуждается в уходе. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

-Влияет ли факт неуплаты страховых взносов на размер пенсии? И что делать работнику, если он узнал, что работодатель не подает на него никаких сведений.
- В соответствии с Определением Конституционного суда Пенсионный фонд при расчете пенсии принимает за основу начисленные страховые взносы, а не уплаченные. То есть факт неуплаты работодателем страховых взносов непосредственно на размер пенсии не влияет.
Пенсия в РФ назначается по данным, которые представил работодатель. Если такие сведения работодатель не представил, и об этом стало известно работнику, необходимо выполнить несколько действий: обратиться в Пенсионный фонд и представить свидетельства трудовой деятельности на этом предприятии. Пенсионный фонд истребует от работодателя индивидуальные сведения. Бывают случаи, когда уже и предприятия давно нет, и в архиве сведения отсутствуют – это самые трудные случаи. В этом случае может помочь суд.
Что касается сознательного выбора работником нелегального трудоустройства или выплаты «серой» зарплаты, то требовать от государства возмещения этих периодов несправедливо по отношению к тем работникам, за кого в полном объеме отчитываются и уплачивают взносы работодатели.


-При назначении пенсии мне не выдали пенсионное удостоверение. Как же сейчас получить льготный билет, например? А те удостоверения, что на руках у людей, отменяются?
-Новые правила обращения за пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Сейчас, в случае необходимости, управлениями ПФР выдается справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления. Новые правила не отменяют имеющиеся на руках у пенсионеров удостоверения.
В некоторых случаях пенсионное удостоверение используется пенсионером для подтверждения его статуса. Например, при приобретении льготных билетов в городском автотранспорте, пенсионное удостоверение показывают в аптеках или магазинах, где действуют скидки для пенсионеров. Оно требуется, к примеру, для получения звания «ветеран труда». В таких случаях статус пенсионера подтверждается справкой о факте назначения и размере пенсии, а также срока ее установления. Справку можно получить при обращении к специалисту клиентской службы управления ПФР. Кроме того, её можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет гражданина», либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов».

-Мне на будущий год будет 55 лет, я на льготной пенсии (у нас ребенок – инвалид детства). Мужу тоже 55. Я буду переходить на трудовую пенсию, а на мужа хотим оформить льготную. В какой срок и в какой очередности нам надо подавать документы на переоформление? Одновременно или сначала мне, а потом ему (так как день рождения у меня раньше, чем у него)?
Заявления на оформление страховой и досрочной пенсии Вы можете подавать одновременно с мужем, причем Ваш муж может обратиться за назначением досрочной пенсии за месяц до наступления 55 лет.

-Куда необходимо обратиться за назначением пенсии, если обращение происходит через представителя?
- Представитель, обращающийся за установлением пенсии от имени гражданина, вправе подать соответствующее заявление в Управление ПФР по месту жительства, по месту пребывания, либо фактического проживания гражданина, имеющего право на пенсию.

-Выплата страховой пенсии с учётом плановых индексаций осуществляется только неработающим пенсионерам. Как подтверждается, что пенсионер не работает?
-Факт осуществления пенсионером работы устанавливается ПФР на основании сведений, поступающих из ежемесячной отчетности работодателей. Данная форма отчётности введена специально с 1 апреля 2016 года.

- Как пенсионеру может перечисляться пенсия, если он находится в учреждении социального обслуживания?
- Доставка пенсии пенсионеру, проживающему в стационарной организации социального обслуживания, производится через кредитные организации, организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсии, с которыми Пенсионный фонд заключил договоры.
Если установлена плата за предоставляемые пенсионеру социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, то пенсия по заявлению пенсионера полностью или в определенной им части перечисляется на счёт организации, где проживает пенсионер, в счёт установленной платы.
Если пенсионер является недееспособным, то представитель организации или учреждения, куда помещён недееспособный пенсионер, как законный представитель, имеет право обратиться в Управление Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. В таком случае доставка пенсии может осуществляться путем её перечисления на счёт этой организации или учреждения либо на счёт самого пенсионера через кредитную организацию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.