Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Потребительский рынок и защита прав потребителей / Новости / Информация для граждан о порядке проведения проверок по обращениям на нарушения прав потребителей в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области

Информация для граждан о порядке проведения проверок по обращениям на нарушения прав потребителей в Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области

Автор: press_osinniki от 9-02-2017, 10:08
Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обращает внимание граждан, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Федеральный закон № 294-ФЗ). Данные изменения меняют требования к рассмотрению обращений потребителей как возможному основанию для проведения внеплановых проверок и заключаются в следующем.
• Обязательный предварительный претензионный порядок разрешения спора.
В соответствии с новой редакцией п.п. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ основанием для проведения внеплановой проверки является: «нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены».
Вместе с тем, требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений граждан о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинения такого вреда, т.е. когда в обращении указывается на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и др.) и законодательства о техническом регулировании.
• Анонимные обращения.
Не смогут служить основанием для проведения внеплановой проверки обращения и заявления, не позволяющие установить обратившееся лицо (ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ).
• Обращения и заявления в форме электронных документов.
Могут служить основанием для проведения внеплановой проверки только при условии, что они были направлены заявителем с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, предусматривающих обязательную авторизацию заявителя в единой системе идентификации и аутентификации.
• Обращения, содержащие заведомо ложные сведения.
Выявленные после начала проведения внеплановой проверки заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении, являются основанием для принятия органом Роспотребнадзора решения о прекращении такой проверки. При этом орган Роспотребнадзора вправе обратиться в суд с иском о взыскании с гражданина расходов, понесенных органом государственного контроля (надзора) в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений указанных лиц, если в заявлениях, обращениях были указаны заведомо ложные сведения (ч. 3.5 ст. 10 Федерального закона № 294-ФЗ).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.