Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / «Книжная весна-2016»

«Книжная весна-2016»

Автор: kultura_osinniki от 19-05-2016, 08:50
  • Нравится
  • 0
«Книжная весна-2016»

19 мая в 11-00 ч. на городской площади г. Осинники будет проходить уже ставший традиционным Праздник книги и чтения «Книжная весна». Проходит он в Дни культуры в Кузбассе, посвящается весне, Общероссийскому дню библиотек и Дню славянской письменности и культуры. В этом году особый акцент будет сделан на Год российского кино. Это большое комплексное мероприятие для детей, юношества и взрослых, объединившее все творческие силы Централизованной библиотечной системы.
Цель праздника: с помощью проведения литературных игр, викторин, конкурсов, разнообразных экспозиций литературы и элементов социальной рекламы донести до жителей города роль и значение книги и чтения, показать место библиотеки в популяризации чтения, показать возможности библиотеки. Для этого мероприятия подготовлена довольно обширная и содержательная программа.

Младшие школьники смогут прогуляться по «Аллее звездочек».
Этот блок программы целиком посвящен знаменательному событию в мире российского кинематографа – 80-летию студии «Союзмультфильм». Ребятам будут предложены:
• Литературная викторина «Дядя Федор и другие», где они познакомятся с творчеством любимого детского писателя Эдуарда Успенского. Их пригласят в путешествие по произведениям писателя, и в ходе викторины они ответят на вопросы о любимых героях.
• Литературный мультчас «Винни-Пух и все-все-все», который будет посвящен любимым мультфильмам по сказкам зарубежных писателей. В игре используется кубик, на гранях которого заявлены рубрики мультчаса: мультфильмы по сказкам Г.Х. Андерсена, Шарля Перро, братьев Гримм, по сказке А. Милна «Винн-Пух и все-все-все…», по повести-сказке А. Линдгрен «Малыш и Карлсон», а также крылатые фразы из мультфильмов. Вопросы викторин будут дополнены играми, заданиями, конкурсами. За правильные три ответа участники получат «библиокадрики».
• Литературный кадрик «В гостях у Незнайки» познакомит участников мероприятия с творчеством писателя Николая Носова. Расскажет о мультфильмах, снятых по его произведениям. Из большой незнайкиной шляпы дети будут доставать задания с вопросами по мультфильму «Незнайка и его друзья». За три правильно отгаданных задания участники также получат «библиокадрики».
• Сказочная эстафета «В некотором царстве….» позволит ребятам вспомнить свои любимые русские народные сказки. У участников этой эстафеты появится возможность поподражать сказочным героям, а, может быть, и повторить их «подвиги».
В конце Аллеи за заработанные «библиокадрики» ребята получат сладкие призы.

Литературная площадка предложит горожанам
• «Поэтический островок» - встречу с осинниковской детской поэтессой Еленой Ревич и юными поэтами.
• Выставка раритетных книг «Листая вечные страницы» (из фонда библиотеки Свято-Троицкого храма, с элементами викторины, с участием соц.работника Свято-Троицкого храма М. О. Кузнецовой).
• Выставка-портрет «Легенды кино», которая представит книги о выдающихся актерах 20-21 в.в.: Нонне Мордюковой, Николае Ерёменко, Андрее Миронове, Александре Абдуллове и др. Книги об Анатолии Папанове и Зиновии Герде расскажут не только о жизни и творчестве актеров, но и об их участив великой Отечественной войне, о тяжелых фронтовых дорогах.
• Выставка-удивление «Самые, самые, самые» познакомит горожан с редкими и не совсем обычными, может быть, даже удивительными книгами из фондов Центральной городской библиотеки. На ней будут представлены «самые, самые, самые ….» издания по различным номинациям. Горожане смогут их подержать в руках, полистать, познакомиться с их содержанием.
• Буккроссинг «Свободу книгам» - акция, ставшая популярной во всем мире. Вниманию горожан будут представлены книги, подаренные библиотеке читателями. Каждый желающий сможет взять понравившуюся книгу с собой и, прочитав её, передать другому, тем самым продлить путь книги.

Творческая площадка
• С помощью раскрасок, ярких красок, карандашей на творческом занятии «Мульт - ассорти»» малыши смогут выразить свою фантазию, проявить творческие способности, нарисовать любимых героев.
• «Фотосессия с любимым героем» (тантамареска с литературным и мультипликационным героем – Красной Шапочкой) и
• Мастерская «Аква-грим» поднимут ребятишкам настроение и создадут веселую атмосферу праздника.

Игровая площадка
• Игра «Литературная круговерть» будет проходить с использованием игрового барабана и позволит ребятам вспомнить героев и авторов своих любимых книг, ответить на вопросы о произведениях русских и зарубежных авторов, сказках народов мира, показать свои знания литературы.
• Игровая программа «Оранжевое чудо» посвящена будет самому любимому фрукту детей – апельсину. Игры с апельсинами, отгадывание загадок о фруктах, стихи и песни – все это поднимет ребятам настроение, и они получат массу полезной информации.
• Познавательная викторина «Экологическая рыбалка» привлечет внимание подрастающего поколения к проблемам экологии и будет способствовать формированию экологической культуры детей и подростков. Ребята получат массу познавательной и занимательной информации о флоре и фауне планеты.

На праздник приглашаются все желающие: дети всех возрастов, молодежь, взрослые, пенсионеры.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.