Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР.

На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР.

Автор: pfr-osnk от 20-04-2016, 16:33
  • Нравится
  • 0

На вопросы отвечают специалисты отделения ПФР.
-В 2012 году я ушла на пенсию досрочно, учитель по профессии. Но накопительную пенсию мне почему-то не выплатили, хотя, как я узнала, у меня есть накопительные взносы. Когда ее можно получить?
Согласно нормам пенсионного законодательства для назначения накопительной пенсии необходимо одновременное выполнение следующих условий:
- наличие права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в соответствии с Законом «О страховых пенсиях»;
- наличие средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
- размер накопительной пенсии должен составлять более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной на день назначения накопительной пенсии.
Таким образом, гражданам, которые приобрели право на страховую пенсии по старости досрочно («списочники», педагоги, медицинские работники, «северяне» и т.д.), накопительная пенсия может быть установлена до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста (60 – 55 лет для мужчин и женщин соответственно).
Реализовать право на накопительную пенсию, пенсионер может только в случае подачи в территориальный орган ПФР соответствующего заявления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.