Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / ХV спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса

ХV спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса

Автор: kultura_osinniki от 2-03-2016, 10:08
  • Нравится
  • 0
В Осинниках состоялся зимний этап ХV спартакиады коренных малочисленных народов Кузбасса, организаторы которой - администрация Осинниковского городского округа, Департамент культуры и национальной политики, Департамент молодежной политики и спорта.
В соревнованиях приняли участие восемь команд из Новокузнецка, Осинников, Междуреченска, Мысков, Калтана, Беловского, Гурьевского, Таштагольского районов, всего около 200 человек.
На открытии вниманию участников спартакиады было предложено яркое выступление творческих коллективов города. Артисты в красивых национальных костюмах подготовили театрализованную постановку с танцами, в исполнении ансамбля «Тагтагал» прозвучала песня на шорском языке.
На торжественном параде зимнего этапа ХV спартакиады коренных малочисленных народов Кузбасса была зачитана поздравительная телеграмма от заместителя губернатора по вопросам образования, культуры и спорта Е. А. Пахомовой.
Участников соревнований от имени Главы городского округа И. В. Романова поприветствовал первый заместитель главы В. В. Кауров.
ХV спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса ХV спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса
Администрация Осинниковского городского округа, поддерживая инициативу губернатора области А. Г. Тулеева по пропаганде здорового образа жизни, проводит массовые мероприятия по развитию и популяризации спорта.
Поздравил участников с большим спортивным праздником депутат совета народных депутатов Кемеровской области, заслуженный мастер спорта по боксу, чемпион Европы, СССР, десятикратный чемпион мира среди профессионалов Ю. Я. Арбачаков. Он выразил уверенность, что традиция проведения спартакиады продолжится в дальнейшем, и количество видов состязаний в спортивной программе будет увеличиваться.
Новых достижений, рекордов пожелала участникам спартакиады президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа» С. М. Дудкина. Она отметила команды, приехавшие на спартакиаду, состав которых в последнее время активно пополняет молодёжь, от имени совета ассоциации, всех участников спартакиады поблагодарила организаторов праздника – администрацию Осинниковского городского округа.
В этот день она выполнила ещё одну миссию – с наилучшими пожеланиями вручила грамоту Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа» и цветы одному из основоположников спартакиады, национального движения коренного населения В. И. Комзычаковой, которая на днях отметила юбилейный день рождения.
Затем главный судья соревнований Г. А. Рудольф озвучила ход и регламент состязаний. В программу входили лыжная эстафета, зимний мини-футбол, настольный теннис, шахматы, эстафета на охотничьих лыжах, стрельба из лука, семейные старты, которые проходили на разных площадках. Доставка участников была организована на специальных автобусах.
По итогам соревнований в общекомандном зачёте по всем видам спорта зимнего этапа ХV спартакиады коренных малочисленных народов Кузбасса победителем стала сборная Таштагольского района. Осинниковская команда оказалась в середине, заняв четвёртое место.
В личном зачёте в семейных стартах первое место завоевала семья Куртуковых (г. Осинники). В конкурсе капитанов – стрельба из лука, на втором месте оказался Ю. Тустугашев, также серебряным призёром состязаний по шахматам среди женщин стала Г. Китаева. В соревнованиях по шахматам наша команда заняла третье место.
Победители и призёры, как в командном, так и в личном зачёте, награждены памятными кубками, статуэтками, грамотами, медалями и вымпелами.
ХV спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса ХV спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса
ХV спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса ХV спартакиада коренных малочисленных народов Кузбасса
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.