Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Подавать заявления о назначении и доставке пенсии можно с помощью электронного сервиса, через «Личный кабинет застрахованного лица»

Подавать заявления о назначении и доставке пенсии можно с помощью электронного сервиса, через «Личный кабинет застрахованного лица»

Автор: pfr-osnk от 10-02-2016, 11:40
  • Нравится
  • 0
Подавать заявления о назначении и доставке пенсии можно не только лично, приходя в управление ПФР, но и с помощью электронного сервиса, через «Личный кабинет застрахованного лица», размещенный на официальном сайте Пенсионного фонда. На сегодняшний день 508 кузбассовцев воспользовались этой возможностью.
Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
В разделе Подать заявление необходимо заполнить специальную интерактивную форму с указанием личной информации (гражданство, место жительства, место рождения, данные документа, удостоверяющего личность, и др.) Гражданин получает сообщения в своем «Личном кабинете» о текущем статусе заявления и уведомления о дальнейших действиях.
Если гражданин подал заявление о назначении пенсии, а в управлении ПФР уже сформирован макет пенсионного дела гражданина, то есть он или его работодатель заблаговременно предоставили все необходимые для назначения пенсии документы, то решение о назначении пенсии будет вынесено в течение 10 дней. При этом в «Личный кабинет застрахованного лица» поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.
Если в управлении ПФР отсутствует макет выплатного дела на данного гражданина, часть необходимых документов или имеющиеся в макете документы требуют подтверждения, то гражданину придет уведомление о том, что необходимо будет лично подать документы в территориальный орган ПФР по месту жительства.
В случае отказа в назначении пенсии гражданину будет рекомендовано в течение 5 рабочих дней обратиться в управление ПФР для получения решения об отказе. Если гражданин не обратится в указанный срок, то документы будут направлены ему по почте.
Если гражданин подал электронное заявление, чтобы изменить способ доставки пенсии, то уже со следующего месяца ему будут доставлять пенсию новым способом.
Для формирования макета выплатного дела специалисты ПФР рекомендуют гражданам, выходящим на пенсию, обращаться в территориальные органы ПФР по месту жительства заблаговременно до наступления права на пенсию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.