Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / МЧС информирует / Оперативная информация

Оперативная информация

Автор: a.bumagin от 28-01-2016, 08:51
  • Нравится
  • 0
Оперативная информацияОтдел надзорной деятельности г.Осинники и г.Калтан доводит до сведения граждан, что за прошедший период 2016 года на территории г.Осинники произошло 4 пожара, все пожары произошли в частом жилье. Причинами пожаров являются: нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печи отопления 2 случая (сушка дров на расстоянии менее 0,7 м от топочных отверстий, случай перекаливания печи отопления), нарушение требований пожарной безопасности при устройстве печи отопления 1 случай (ненадлежащая защита от термического воздействия печи отопления на сгораемые конструкции), неосторожность при курении 1 случай.
Во избежание пожара Отдел надзорной деятельности г.Осинники и г.Калтан напоминает основные требования:
- нельзя сушить на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.
- золу и шлак необходимо выгребать из топок, поливать водой и затем удалять в специально отведенное для них безопасное место. Согласно требованиям пожарной безопасности для хранения золы, шлака следует определить постоянное место, расположенное не ближе 15 метров от сгораемых строений.
- запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
- чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
- необходимо выполнять противопожарные разделки, т.е. защищать сгораемые конструкции от теплового воздействия (в перекрытии не менее 50см; стены необходимо защищать штукатуркой или асбестовым картоном толщиной не менее 0,8 см)
- расстояние от топочной дверки до противоположной стены должно быть не менее 1250 мм
Отдел надзорной деятельности г.Осинники и г.Калтан убедительно просит горожан доверять ремонт печи отопления квалифицированным специалистам и призывает жителей города к строгому соблюдению правил эксплуатации печного отопления.
В случае обнаружения пожара сообщайте по телефонам: 01; 5-21-02; по сотовому телефону: 010; 011; 112. При вызове пожарной охраны необходимо сообщить: точный адрес возгорания, что горит, ФИО звонившего.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.