Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Налоговая инспекция / Налоговые органы открыты для диалога с бизнесом

Налоговые органы открыты для диалога с бизнесом

Автор: nalog от 30-12-2015, 09:20
  • Нравится
  • 0
Налоговые органы не стоят на месте, изыскивают и внедряют новые методики контрольной работы. Процесс планирования выездных проверок сегодня носит открытый характер и базируется на риск-ориентированном подходе при выборе налогоплательщиков, подлежащих контролю.
Критерии рисков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок определены Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. Приоритетными для проведения проверок являются налогоплательщики, применяющие схемы ухода от налогообложения.
Результатом целенаправленной работы является отсутствие безрезультативных проверок и прирост поступлений в бюджет начисленных в ходе проверок сумм налогов. За 9 месяцев текущего года дополнительно привлечено в бюджет более 2,7 млрд. рублей, что на 14% превышает уровень поступлений прошлого года. При этом факты применения агрессивных схем уклонения от уплаты налогов выявлены более чем в половине проведенных проверок.
Основными налогоплательщиками Кузбасса являются предприятия угольной промышленности, при проведении проверок которых налоговыми органами выявляются следующие типичные схемы ухода от уплаты налогов:
- применение схемы сокрытия реальных объемов добычи и реализации угля;
- завышение суммы косвенных расходов, единовременно принятых в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль;
- неправомерное применение ставки 0% по НДПИ в части сверхнормативных потерь полезного ископаемого;
- неправомерное применение льготы по налогу на имущество в части движимого имущества, искусственно приобретенного у взаимозависимых лиц после вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ» от 29.11.2012 №202-ФЗ;
- получение необоснованной налоговой выгоды по сделкам с фирмами-«однодневками».
- занижение внереализационных доходов на сумму неправомерно несписанной кредиторской задолженности (в связи с истечением сроков исковой давности, ликвидацией кредитора и т.п.);
- неправомерное применение пониженной ставки налога на прибыль при выплате доходов в виде дивидендов иностранной организации.
Претензии налоговых органов являются обоснованными, о чем свидетельствуют результаты апелляционного и судебного обжалований вынесенных решений: обоснованными признаются более 90% доначисленных сумм.
Налоговые органы Кемеровской области настроены на партнерские отношения с бизнесом и предлагают налогоплательщикам угольной отрасли оценить имеющиеся налоговые риски, в т.ч. в результате применения указанных схем ухода от налогообложения, и самостоятельно представить уточненные налоговые декларации.
Положительными сторонами самостоятельного уточнения налоговых обязательств до проведения выездных налоговых проверок являются:
- отсутствие штрафов, снижение суммы начисленной пени;
- возможность избежать проведения проверок со стороны налоговых органов и привлечения к уголовной ответственности по налоговым преступлениям виновных должностных лиц (руководители, главные бухгалтеры);
- возможность изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени, в соответствии со статьей 61 НК РФ;
- отсутствие репутационных рисков.
В текущем году уже более 7 000 налогоплательщиков предпочли самостоятельно выйти из зоны риска, представив уточненные налоговые декларации и дополнительно заплатив в бюджет почти 800 млн. рублей.
Налогоплательщики, минимизирующие свои обязательства перед бюджетом путем применения противоправных схем и самостоятельно не уточнившие свои налоговые обязательства, имеют существенные риски проведения в отношении них выездных налоговых проверок.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.