Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / В г.Осинники 1500 жителей получают страховую и социальную пенсии по инвалидности.

В г.Осинники 1500 жителей получают страховую и социальную пенсии по инвалидности.

Автор: pfr-osnk от 21-12-2015, 16:01
  • Нравится
  • 0
В г.Осинники  1500 жителей получают страховую и социальную пенсии по инвалидности.Из них 204 детей-инвалидов. Особая категория населения - инвалиды Великой Отечественной войны - 36 человек. Инвалиды ВОВ, как и некоторые другие категории пенсионеров, имеют право на получение двух пенсий, средний ежемесячный размер их выплаты составляет 34741,33 рублей.
Одна из мер социальной поддержки, которой могут воспользоваться инвалиды всех групп и всех возрастов – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В г.Осинники ЕДВ получают 4808 инвалидов.
Все федеральные льготники, к которым относятся инвалиды, имеют право на набор социальных услуг. Социальный пакет состоит из трех частей: лекарственной (бесплатные лекарства по рецептам врача), санаторно-курортной (бесплатные путевки в санаторий по рекомендации врача) и транспортной (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно). Каждый решает для себя, в каком виде он будет получать услуги: в натуральном виде или в их денежном эквиваленте.
Граждане, осуществляющие уход за инвалидами I группы и престарелыми, которые по заключению лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, а также пенсионерами старше 80 лет, имеют право на получение компенсационной выплаты. Компенсационная выплата устанавливается в качестве утраты заработка неработающему трудоспособному гражданину, независимо от факта их совместного проживания и родственных связей. Размер такой выплаты составляет 1560 рублей в месяц.
Ежемесячная выплата устанавливается также неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Размер такой выплаты для родителя или опекуна составляет 7150 рублей, для других – 1560 рублей в месяц.
Согласно новому пенсионному законодательству, которое действует с начала 2015 года, такой социально значимый период как уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом, престарелым старше 80 лет будет включен в страховой стаж человеку, осуществляющему уход. И за это время будут начислены пенсионные баллы (1,8 балла в год). Таким образом, человек, взявший все тяготы ухода за близким, сможет формировать свои пенсионные права, даже официально нигде не работая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.