Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Мошенничества в сфере компьютерной информации

Мошенничества в сфере компьютерной информации

Автор: press_osinniki от 8-12-2015, 08:02
Мошенничества в сфере компьютерной информации

Федеральным законом от 29.11.2012 №207 -ФЗ законодателем выделены в отдельный состав мошенничества в сфере компьютерной информации, то есть в ст. 159 УК РФ. Статья состоит из частей: основной состав, квалифицированные составы и особо квалифицированный состав.
Прежде всего преступление это посягает на порядок учета, хранения информации в виртуальной среде (киберпространстве). Угрозы информационным технологиям могут быть разные, существуют классификации на случайные и преднамеренные, внутренние и внешние, по размеру, по степени воздействия и т.д. Типы преступлений, которые существуют в сфере компьютерных информаций: онлайн- мошенничества, DoS-атаки, дефейсы, кардинг, фишинг, вишинг, фарминг, спаминг, диалинг, киберсквоттинг, инсайтинг, неправомерный доступ к компьютерной информации.
В течение 2015 года поступило 52 обращения граждан города Осинники о хищении у них с банковских карт денежных средств, на разные суммы. Органами предварительного расследования Отдела возбуждено 18 уголовных дел. В городе Осинники зарегистрированы факты так называемого "онлайн-мошенничества". Преступник звонит на телефон жертве и представляется сотрудником банка, уведомляя, якобы клиента, о том, что его карта заблокирована. Жертва ничего не подозревает, поскольку звонки сотрудников банка не редкость в наши дни. Действительно сотрудники банков созваниваются с клиентами часто. Мошенник спрашивает номер карты. Жертва, ничего не подозревая, диктует номер с карты, ведь при этом пин-код называть не нужно, поэтому не следует опасаться хищения. Через некоторое время жертве мошенника приходит СМС сообщение на телефон с цифрами. Мошенник спрашивает какие цифры пришли и жертва снова их зачитывает. С этого момента происходит подключение онлайн-банка и процесс не обратим, деньги с карты сняты.
В целях исключения хищения с банковских карт таким способом: не следует разговаривать с посторонними людьми по телефону с незнакомого номера, предоставлять информацию.
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.

Информацию подготовил:
заместитель начальника отдела МВД России -
начальник Со Отдела МВД России по г. Осинники
подполковник юстиции
Асеева И.Б.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.