Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Отвечаем на вопросы...

Автор: pfr-osnk от 19-11-2015, 22:29
  • Нравится
  • 0
Горячая линия в Отделении ПФР по Кемеровской области
- Я инвалид труда II группы. Недавно у нас родилась дочка. Положена ли мне прибавка к пенсии?
- Да, Вы имеете право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Повышение составляет 1/3 от фиксированной выплаты. Размер фиксированной выплаты у инвалидов II группы равен 4383,59 руб., добавка на дочь у Вас составит 1461,20 руб.


- Входит ли в стаж при расчёте пенсии временная работа? Или учитывается только постоянная?
- В страховой стаж, согласно Закону № 400-ФЗ, включается любая работа при условии, что за эти периоды работы начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд. Это может быть и постоянная работа, и временная, и в нескольких организациях одновременно. Правда, в последнем случае страховой стаж в разных местах работы не суммируется.


-Какие выплаты родственникам или правопреемникам умершего осуществляет Пенсионный фонд Российской Федерации?
-В случае смерти гражданина членам его семьи в установленных законодательством случаях назначается пенсия по случаю потери кормильца.
В случае смерти гражданина, у которого формировались средства пенсионных накоплений, до установления ему выплат за счет этих средств, пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам умершего при условии письменного обращения за ними в течение 6-ти месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке.
Если умирает пенсионер, который одновременно с пенсией получал срочную пенсионную выплату, назначаемую за счет средств пенсионных накоплений, сформированных на добровольной основе, в том числе по Программе государственного софинансирования пенсий, остаток средств пенсионных накоплений также выплачивается правопреемникам.
Если умерший пенсионер на день смерти имел статус «неработающего», социальное пособие на погребение выплачивает Пенсионный фонд.
Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в месяце смерти и оставшиеся неполученными, выплачиваются членам семьи умершего пенсионера, которые проживали совместно с ним на день смерти. Сумма пенсии в месяце смерти сохраняется полностью вне зависимости от того, сколько дней прожил пенсионер.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.