Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Профилактика хищения денежных средств с банковских карт

Профилактика хищения денежных средств с банковских карт

За отчетный период текущего года в целях стабилизации оперативной обстановки на территории обслуживания сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Осинники был проведён ряд оперативно-профилактических мероприятий по противодействию общеуголовной, экономической и наркопреступности («Розыск», «Первокурсник», «Антимикс», «Мак»), профилактике правонарушений, обеспечению общественного порядка и безопасности («Нелегал - 2015», «Контроль»), обеспечению безопасности дорожного движения («Каникулы», «Внимание - дети!», «Юный пассажир»), а также в других сферах правоохранительной деятельности («Дебитор», «Поднадзорник», «Подворье») и прочие.
Одной из главных задач по-прежнему оставалось обеспечение общественной безопасности на территории обслуживания, своевременное и качественное реагирование на осложнение оперативной обстановки.
Немаловажным был вопрос, связанный с профилактикой и предупреждением мошеннических схем, в том числе хищением денежных средств с банковских карт.
Так, штабом Отдела в июне текущего года был проведен опрос граждан о совершаемых мошенничествах.
Было установлено, что наиболее часто на телефоны граждан приходят:
- смс с просьбой о перечислении денежных средств на неизвестный телефонный номер от мнимого родственника;
- смс с информацией о том, что выиграли приз, победили в лотерее;
- смс с информацией о том, что банковская карта заблокирована.
В период с 20 июня по 30 сентября на территории оперативного обслуживания в целях профилактики мошенничества, совершаемого с использованием банковских карт, платежных терминалов, Интернета и телефонной связи в рамках социальной акции «Не дай себя обмануть» осуществлялся показ видеороликов в местах массового скопления граждан («Банковский код», «СМС-попрошайничество» и «Беседа с родственниками»).
Особое внимание было уделено мошенничеству, совершаемому с использованием банковских карт, поскольку имеется прямая зависимость между ростом количества эмитируемых банковских карт и увеличением количества преступлений в данной сфере.
Можно выделить следующие способы хищения с банковских карт:
1. «СКИММИНГ», когда в банкомате в устройстве для чтения карт мошенники устанавливают практически незаметное устройство, которое копирует информацию с магнитной полосы карт, тем самым дублирует их.
2. «ФИШИНГ» - чаще всего это фишинговые сайты, копия сайта банка, интернет - магазина, на котором потерпевшие сами вводят данные необходимые для совершения операций с банковских карт, в том числе письма, которые приходят на электронный ящик, а также звонки якобы от операторов из банка, которые просят подтвердить номер и пин-код карты.
3. «ГОЛОСОВЫЕ МОШЕННИЧЕСТВА», когда преступники звонят потерпевшему и предлагают подойти к банкомату, потерпевший переводит денежные средства на указанный ему счет, номер телефона.
4. «Использование вредоносного программного обеспечения (вируса)» - телефон потерпевшего, подключенный к услуге мобильный банк заражается вирусом, который блокирует отображение на экране телефона информации о входящих и исходящих sms-сообщениях на технический номер банка. Далее вирус отправляет sms - запрос о состоянии счета и переводит имеющиеся на нем денежные средства на запрограммированный банковский счет, электронный кошелек или мобильный телефон.
Полицейские призывают жителей города Осинники к повышенной внимательности и осторожности.
В случае если Вы заметили несанкционированное списание денежных средств с банковской карты, при этом ранее совершали какие - либо операции и покупки, но они вызвали у Вас подозрение и сомнение, необходимо немедленно сообщить об этом в банк, который обслуживает Ваш карточный счет, в том числе обратиться с заявлением в полицию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.