Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Силовые структуры / Органы надзора / Профилактика хищения денежных средств с банковских карт

Профилактика хищения денежных средств с банковских карт

Банковские или пластиковые карты продолжают активно внедряться в кредитно-финансовую сферу жизнедеятельности нашей страны.
Одновременно расширение спектра предоставляемых банками услуг в сфере безналичной системы расчетов неизбежно приводит к изменениям в структуре экономической преступности. Исследованиями установлена устойчивая тенденция данных преступлений к росту, который превышает рост всей экономической преступности, при этом имеется прямая зависимость между ростом количества эмитируемых банковских карт и увеличением количества выявленных преступлений в данной сфере.
Руководство отдела МВД России по городу Осинники обращает внимание граждан на участившиеся случаи хищения денежных средств с банковских карт и предлагает ознакомиться с алгоритмом действий лица, в отношении которого совершено преступление данной категории, с целью предотвращения данных фактов.
В случае выявления хищения денежных средств с расчетного счета немедленно прекратить любые действия с сотовым телефоном, принудительно отключить его, извлечь СИМ карту.
• Незамедлительно обратиться в банк плательщика (потерпевшего) по телефону горячей линии с поручением о блокировки операции с расчетным счетом и отзывом перевода.
• Незамедлительно обратиться в банк плательщика (потерпевшего) с письменным заявлением об отзыве платежа, возврате средств и блокировании доступа к системе «Мобильный банк». (Заявление может быть направлено в банк плательщика (потерпевшего) незамедлительно по факсу или по электронной почте (скан-копия). Оригинал заявления должен быть доставлен в банк плательщика течение одного дня. Оформляется в 2-х экземплярах, 1-в адрес, 2 у потерпевшего.).
• Согласно полученной детализации с расчетного счета обратиться в банк получателя по телефону с заявлением о приостановке исполнения платежа и возврате средств.
• Обеспечить сохранность (целостность) сотового телефона, как возможного средства совершения преступления.
• Не предпринимать никаких действий для самостоятельного или с привлечением посторонних ИТ-специалистов поиска и удаления вирусов, восстановления работоспособности сотового телефона, не отправлять сотовый телефон в сервисные службы для восстановления работоспособности.
• В течение одного дня обратиться с заявлением в правоохранительные органы о факте хищения денежных средств.
• Оперативно обратится в банк с заполненной справкой по факту инцидента информационной безопасности в системе дистанционного банковского обслуживания (оформляется в 2-х экземплярах, 1-в адрес, 2 у потерпевшего.)
Выполнение данного алгоритма действий в кратчайшие сроки, поможет предотвратить совершение преступления и убережет Ваши денежные средства от преступных посягательств.


Заместитель начальника
следственного отделения
Отдела МВД России по г. Осинники
старший лейтенант юстиции Н. В. Бобрышев
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.