Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Финансовая грамотность / Полезная информация / Неформальная занятость и ее последствия

Неформальная занятость и ее последствия

Автор: redaktor от 16-02-2015, 14:18
  • Нравится
  • 0
Неформальная занятость и ее последствия


Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора влечет за собой ПРОБЛЕМЫ ДЛЯ РАБОТНИКА.




В Осинниках под руководством Главы городского округа Игоря Романова создана межведомственная комиссия по вопросам снижения неформальной занятости.

Комиссия ведет работу по выработке и принятию мер по недопущению нарушений работодателями трудового, налогового законодательства, законодательства об обязательном социальном страховании и пенсионном обеспечении при оформлении и реализации трудовых отношений, по выявлению и пресечению выплаты неофициальной заработной платы.

Работник, соглашаясь на выплату зарплаты в «конвертах», должен помнить, что не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора влечет за собой проблемы для работника.

Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Работник НЕ БУДЕТ иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособия на случай безработицы, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором и локальными нормативными актами, действующими у работодателя.

Работник ЛИШАЕТСЯ гарантированного минимального размера оплаты труда: работодатель может платить столько, сколько он захочет.

Работник также ЛИШАЕТСЯ возможности получить банковский кредит, социальный налоговый вычет при приобретении квартиры, получении платного образования и платных медицинских услуг.

Кроме того, работники должны помнить, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, НЕ ОСВОБОЖДАЕТ РАБОТНИКОВ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!! Работник, получивший доход, с которого не был удержан и перечислен работодателем налог, обязан самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать такой доход по месту своего жительства и до 15 июля самостоятельно уплатить его.

В противном случае он может быть привлечен к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ: штрафу в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей, а также к уголовной ответственности – от штрафа в размере 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ НА НЕОБХОДИМОСТЬ ЛЕГАЛЬНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПУТЕМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ, НЕДОПУЩЕНИЯ ФАКТОВ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ.

Напоминаем, что в соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Неформальная занятость и ее последствия



ДОВОДИМ ДО СВЕДЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ:




С 1 января 2015 года федеральным законодательством установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ).

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ).

Совершение указанных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, а для должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет (ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ).

Уважаемые руководители организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели!

Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и оформить трудовые отношения с работниками, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.

О фактах неформальной занятости просим сообщать:

- http://онлайнинспекция.рф - органы федеральной службы по труду и занятости

- 8 (3842) 773-376, http://git42.rostrud.ru, trud42@kemnet.ru - Государственная инспекция труда в Кемеровской области

- 8 (38471) 4-34-91 – отдел экономики и ценообразования администрации Осинниковского городского округа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.