Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Библионочь-2015

Автор: kultura_osinniki от 27-04-2015, 13:53
  • Нравится
  • 0
24 апреля 2015 года библиотеки города впервые приняли участие во Всероссийской социо-культурной акции «Библионочь - 2015». Это ежегодное масштабное событие в поддержку чтения, своеобразный фестиваль чтения. Ежегодно в ночь с пятницы на субботу 3-ей полной недели апреля библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране расширяют время и формат своей работы.
Библионочь-2015 Библионочь-2015
Библионочь-2015 Библионочь-2015

Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры. Уже через 2 года ее поддержали более 2000 площадок по всей стране.
Гостей Центральной городской библиотеки с 18-00 до 21-00 ч. ожидала насыщенная и разнообразная программа мероприятий, посвященных Году литературы в России:
В виртуальном читальном зале посетители смогли бесплатно воспользоваться возможностями и ресурсами интернета. Экскурсия по выставке – экспозиция «Достоевский в Кузнецке» из фондов Новокузнецкого Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского познакомила гостей библиотеки с этим периодом жизни и творчества великого русского писателя Ф. М. Достоевского.
Литературная витрина «Лишь слову жизнь дана…» представила гостям произведения русских писателей И. А. Бунина, Б. Л. Пастернака, М. А. Шолохова, А. И. Солженицына и И. А. Бродского, за которые они получили звание лауреатов Нобелевской премии. В Музыкальном салоне «О мужестве, о дружбе, о любви» все дружно пели песни Е. Долматовского, М. Исаковского, М. Матусовского. Особым украшением стало выступление осинниковской певицы Татьяны Мартыновской. Все это проходило в теплой дружеской атмосфере за чайными столиками.
Игровая программа «Литературная карусель» помогла участникам совершить путешествие по книгам, вспомнить любимых литературных героев, показать свои познания. Особый интерес вызвали задания из сектора «О войне мы узнали из книг». Самые активные получили сладкие призы.
Особой популярностью пользовались Мастер-классы по различным техникам декоративно-прикладного искусства «Души полет и рук творенье». На мастер-классе Светланы Ботнарь наши читательницы научились многочисленным вариантам декоративного завязывания шарфов, платков и палантинов, познакомились с актуальными тенденциями моды в этом направлении. Галина Кириченко на своем мастер-классе научила рукодельниц творить чудеса с использованием техники вышивания атласными лентами.
Библионочь-2015 Библионочь-2015

Центральная детская библиотека в рамках «Библионочи» приняла участие в спецпроекте «Библиосумерки» и организовала с 16-00 до 20-00 ч. для детей и подростков г. Осинники свои «Библиосумерки». Мероприятие было также посвящено Году литературы и имело цель: повысить имидж библиотеки, показать юным жителям города, что библиотека сегодня – это открытая среда для интересного чтения, общения познавательного досуга.
Программа включала мероприятия для детей всех возрастов от дошкольников до учащихся 8-9 классов, а также и для родителей.
Открылись «Библиосумерки – 2015» флэшмобом, участниками которого были воспитанники детский садов № 25, № 30 и их родители. Дети от детских садов шли колонной с шарами. Около библиотеки они читали стихи и запускали в небо шары с плакатами «Мы – за читающую Россию».
Затем продолжением праздника для детей стало театрализованное представление «Добрый мир сказок Чуковского», а для родителей – час родительской педагогики «Мы – читающая семья».
Учащиеся 2б класса школы №31 встретились сосинниковской поэтессой, пишущей стихи для детей, Еленой Ивановной Ревич. Со слов ведущего они узнали об ее жизни и творчестве. А сами подготовили инсценировку стихотворения Ревич Е. И. «Ода огороду». Елена Ивановна, в свою очередь, познакомила детей с новым сборником стихов – «Почемучки» и ответила на их вопрос – «Как научиться писать стихи?».
Не менее интересной была программа для учащихся 6 – 9 классов:
Слайд – беседа с элементами игры «Классная классика» рассказала присутствующим о памятниках литературным героям. Ребята с большим интересом узнавали для себя много нового. Например, о том, что памятник Русалочке отметил уже свое 100-летие; а композиция Дюймовочке стоит не только на родине Г. Х. Андерсена, но и у нас в Кемерово, подмосковной Балашихе, в Сочи; жители подмосковного Раменское любят посидеть на скамеечке в компании Матроскина и Шарика; высота самой маленькой в мире скульптуры – 8 – 10 см. это Мальчик – с – пальчик. В заключение мероприятия ведущая объявила учащимся, что 18 апреля все человечество отмечало Международный день охраны памятников истории и культуры и призвала бережно относиться к этим ценностям.
Литературное чтение «Живое слово» собрало в стенах библиотеки участников городского конкурса «Живая классика» и группы их поддержки. Прежде чем ребята читали свои отрывки, ведущая рассказывала о жизни и творчестве писателя, показывала фотографии. Выбор отрывков для чтения был, конечно же, не случаен. Это любимые произведения ребят – П.Бажов «Малахитовая шкатулка», Р. Фраерман «Дикая собака Динго», С. Алексиевич «У войны не женское лицо» и др. Присутствующие были восхищены вдохновением и творческими возможностями своих одноклассников. За особую любовь к литературе они получили «Благодарственные письма».
В литературном поединке «Мы все читали понемногу» ребята состязались в знаниях по литературе, начиная с древне–русской и до наших дней. Любимые авторы и герои знакомых с детства книг открывались перед игроками интересными, занимательными заданиями.
Кроме всего, что связано с книгой, сотрудники библиотеки включили в «Библиосумерки» несколько несвойственных библиотеке форм работы. Это ателье «Веселая фотосессия» и мастер – классы: «Модное плетение» (косички), «Аква – грим» (рисование на лице), «Скрапбукинг» (изготовление рукотворных изделий), которые были проведены с помощью преподавателей Детской художественной школы №18 В. В. Межайцевой и Д. А. Дождиковой, а также педагогов дополнительного образования Дома детского творчества О. П. Селезневой и М. В. Пасека. Мастер - классы среди детей пользовались огромной популярностью.
Призыв «Библиосумерок – 2 - «Лишь читающих умы Разорвут оковы тьмы»
сделал свое дело. Библиотеку в это время посетило более 500 жителей нашего города.
На поселке Тайжина библиотека-филиал №13 пригласила жителей и детей поселка на «Библиосумерки». Ребят ждали интересные, познавательные и веселые мероприятия: Шоу-викторина «Сказка – для ума закваска», Литературный чемпионат «О сказках знаем всё!», Турнир по настольным играм «Планета игр».
Библионочь-2015

Эта творческая «Библионочь» стала Центральным событием Года литературы!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.