Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Неделя детской книги-2015

Неделя детской книги-2015

Автор: kultura_osinniki от 23-03-2015, 13:37
  • Нравится
  • 0
«Война глядит сквозь книжные страницы» - так будет называться Неделя детской книги, организуемая Центральной детской библиотекой г. Осинники. Посвящается она 70-летию Великой Победы. Стартует «Неделя» 23 марта. В течение всей недели в библиотеке для любителей чтения будут проходить презентации, познавательные игровые программы, представления военно-патриотической тематики.
Ежедневно с 23 по 27 марта в 10-00, 11-00, 12-00 и 13-00 ч. ребятам разного возраста будет предложена следующая программа:
- Сценическая композиция «Они тоже не хотели войны», подготовленная по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». Учащиеся 8-х классов школ №31, 21, 35, 36 познакомятся с творчеством автора, участника ВОВ, и его известными героями, их жизнью и подвигом.
- Презентация «Владимир Путин советует читать честные книги о войне», которая расскажет учащимся 7-х классов школ №31, 21, 35, 36 о книгах К. Симонова, М. Шолохова, Б. Васильева, К. Воробьева, В. Богомолова. То есть о книгах тех писателей, которые прошли через горнило войны. Они не пытаются приукрасить действительность, у них отсутствует фальшь и неправдоподобность, они излагают суровую истину солдатской жизни: герои лежали в снегу, истекали кровью, голодали, рыдали, скорбя по погибшим товарищам.
- Игровая программа «Война. Россия. Память» будет предложена учащимся 6-х классов городских школ. Время не властно над памятью. Она жива в книгах, картинах, памятниках. Этому и посвящено данное мероприятие, которое проводится в форме игры. После каждого вопроса игроки поднимают таблички с номерами правильного ответа и получают балл. В конце игры подводятся итоги, называется победитель. Участникам предстоит пройти четыре этапа – это «автографы войны» в литературе, музыке скульптуре и живописи.
- Презентация «И память о войне нам книга оставляет»
В ходе презентации учащиеся начальных классов узнают о наиболее крупных битвах ВОВ, особое внимание будет уделено блокаде Ленинграда и Берлинской операции. Основная цель презентации – показать детям книги, в которых всё это описано. Большое эмоциональное воздействие на ребят окажет оформление выставки и его объяснение: кирпичная стена, сухое дерево, зеленые листочки, детские ладошки, а также каска, гильзы и граната.
Накануне 9 мая мы все вновь вспомним события тех суровых военных лет, чтобы о них знали юные граждане нашей страны. Ведь это надо не мертвым, это надо живым!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.