Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

«Дорога жизни»

Автор: kultura_osinniki от 29-01-2015, 13:11
  • Нравится
  • 5
«Дорога жизни»

27 января в школе №13 в 14.00 состоялась познавательная программа, посвященная снятию блокады Ленинграда «Дорога жизни».

Началось мероприятие с трогательной речи ведущего, который напомнил ребятам про те страшные дни для жителей блокадного Ленинграда, блокада лишила жизни около 1.000.000 солдат и офицеров советской армии, а так же по приблизительным подсчетам погибло от голода и обстрелов от 800 тыс. до 1,5 млн. жителей. Далее речь пошла о событиях, которые происходили в стране и Ленинграде на протяжении всего времени блокады.
Для учеников школы №13 были показаны четыре фрагмента фильма о блокаде Ленинграда которые отобразили события того тяжелого времени. Первый фрагмент был о том что, не смотря на убеждения ряда своих офицеров, Гитлер принял решение взять Ленинград штурмом. Было решено непрерывно, атаковать город артиллерийскими установками, совершать сильные авиационные налеты. Второй фрагмент фильма отобразил воспоминания жителей блокадного Ленинграда, в городе царил голод. Норма хлеба на одного неработающего человека составляла 125 грамм. В декабре люди начали умирать от голода прямо на улице. Хлеба не хватало, люди употребляли в пищу всё, что находили. Третий фрагмент рассказывал о большом количестве стратегически важных объектов, которые находились в Ленинграде. Эти объекты были очень важными для страны и поэтому, чтобы защитить их от авиационных налетов и артобстрелов, правительство шло на хитрость. Заключительный четвертый фрагмент для учеников оказался наиболее проникновенным, на сколько стойкий оказался русский солдат, что он бился до последней капли крови за свою родную землю и какой тяжелый крест несли жители блокадного Ленинграда. Блокада продолжалась 872 дня, за все это время был выставлен 41 километр баррикад, вырыто 617 километров противотанковых рвов. Фашистские войска пытались сломить жителей блокадного города. Но они выстояли. В январе 1944 года советские войска прорвали блокаду и освободили город от немецких захватчиков, перейдя в контрнаступление и продвигаясь всё дальше и дальше, отвоевывая оккупированные советские города, деревни и поселки, всё ближе подходя к Берлину, всё ближе подходя к победе.
В заключение мероприятия ведущий обсудил с ребятами, насколько русский народ выносливый, стойкий, сильный и в тоже время миролюбивый и сердечный. Сегодня со дня прорыва блокады прошел ровно 71 год, но в сердцах жителей Ленинграда, переименованного в Санкт- Петербург, а так же в сердцах жителей нашей большой страны, навсегда останется память о тех, кто не дожил до победы, тех, кто ценой своей жизни ковал победу в тех далеких, страшных и кровопролитных годах.
Участие в данном мероприятии приняли 41 ученик школы № 13.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.