Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Отделение Пенсионного фонда выплатило правопреемникам 284 млн. рублей

Отделение Пенсионного фонда выплатило правопреемникам 284 млн. рублей

Автор: pfr-osnk от 27-01-2015, 13:43
  • Нравится
  • 0
Пенсионный фонд продолжает выплачивать правопреемникам пенсионные накопления умерших граждан, за которых уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию.
В 2014 году принято 1877 положительных решений о выплате пенсионных накоплений правопреемникам и 1549 решений о дополнительной выплате на общую сумму 57 млн. руб-лей. Пенсионные накопления перечисляются правопреемникам в случае смерти человека до момента назначения ему накопительной пенсии. А в дополнительную выплату включаются средства пенсионных накоплений, поступившие на индивидуальный лицевой счет умершего после дня вынесения решения о выплате пенсионных накоплений. В состав этих средств вхо-дят страховые взносы, перечисленные работодателем в год смерти гражданина, чистый фи-нансовый результат от временного размещения Пенсионным фондом России страховых взно-сов и доход от инвестирования средств пенсионных накоплений. Срок давности смерти род-ственника определяется 2002 годом. С этого времени у кузбассовцев начала формироваться накопительная пенсия из уплачиваемых работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. В 2002 - 2004 годах она формировалась у женщин 1957 года рожде-ния и моложе, у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия пополнялась только у граждан 1967 года рождения и моложе. А с января 2009 года она поя-вилась у всех, кто вступил и участвует в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений. В Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области в 2014 году за выплатой средств пенсионных накоплений своих умерших родственников обра-тились 1883 человека. За весь период действия законодательства о выплате средств пенсион-ных накоплений в пользу правопреемников умерших застрахованных лиц, областным Отде-лением Пенсионного фонда выплачено 284 млн. рублей.

Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного человека носит заявительный характер. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений должно быть подано правопреемником в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина. Если срок для обращения с заявлением был пропущен, то он может быть восстановлен в судебном по-рядке. Если на момент смерти гражданина формирование накопительной части трудовой пен-сии осуществлялось через Пенсионный фонд РФ, заявление подается в Управление ПФР лю-бого района города и области, независимо от места жительства правопреемника, и, соответст-венно, выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений осуществляется через ПФР. Выплаты правопреемникам умерших граждан, формирование накопительной пенсии которых на дату смерти осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), производятся непосредственно в том НПФ, где происходило формирование накопительной части умершего. Заявление о выплате средств пенсионных накоплений в этом случае подает-ся в НПФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.