Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Культура / Тематические книжные выставки и экспозиции, посвященные 70-летию Великой Победы

Тематические книжные выставки и экспозиции, посвященные 70-летию Великой Победы

Автор: kultura_osinniki от 21-01-2015, 14:56
  • Нравится
  • 1
С 18 января 2015 года в читальном зале Центральной городской библиотеки организована Выставка – панорама «Подвигу лежит дорога в вечность и над ним не властвуют года», посвященная этой знаменательной дате. Представленная на выставке литература раскрывает весь ход событий Великой отечественной войны по годам с 1941-го по 1945-й. Выделены основные, судьбоносные события и битвы каждого года: объявление войны, Сталинградская битва, битва за Москву, Курская битва, блокада Ленинграда. Особым разделом выделена литература о великих полководцах и военачальниках Великой Отечественной. Тематические книжные выставки и экспозиции,  посвященные 70-летию Великой Победы
Тематические книжные выставки и экспозиции,  посвященные 70-летию Великой Победы
Тематические книжные выставки и экспозиции,  посвященные 70-летию Великой Победы
На выставке предлагается как литература историко-публицистического, энциклопедического, справочного характера, как и художественная литература различных жанров. Отдельным разделом панорама представляет литературу о Кузбассе и нашем родном городе Осинники в годы ВОВ, о роли и вкладе в дело Великой Победы.
Всего на выставке представлено 134 экземпляра книг и журналов. Дополняет выставку – панораму большое количество иллюстративного материала, цитаты из известных стихотворений о войне и информационный буклет «9 символов Победы».
19-21 января в Центральной городской библиотеке для студентов 1 курса ОГТК проходила презентация этой выставки - панорамы.
А для детей младшего школьного возраста в Центральной детской библиотеке открыта Тематическая экспозиция «Победа будет за нами!». При оформлении экспозиции использована интересная система образов: кирпичная стена, на ней радио, белые ладошки, знамя над рейхстагом, голуби мира. Символический смысл этих образов помогает детям лучше понять, что такое война. Также, благодаря сотрудничеству с Осинниковским городским краеведческим музеем, выставку дополняет очень значимый предметный ряд: каска, боевые патроны, фронтовая фляжка и т. п.
Разделы выставки расставляют акценты на главных, судьбоносных битвах ВОВ, блокаде Ленинграда, детях войны, на городах-героях, на победном 1945 годе. В каждом разделе представлена цитата из художественного произведения о войне.
Очень символично и значимо нарисованное сухое старое дерево, как образ жизни во время войны. Но когда дети будут брать книги с выставки, читать их, а затем приклеивать на дерево зеленые листочки, они тем самым будут «оживлять» дерево, историческую память в своих сердцах. Ожившее дерево будет показывать, что память о подвиге русского народа в годы войны жива!
Приглашаем жителей города прочитать книги о войне!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.