Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Новое в пенсионном законодательстве с 01.01.2015 г.

Новое в пенсионном законодательстве с 01.01.2015 г.

Автор: pfr-osnk от 30-12-2014, 16:09
  • Нравится
  • 0
1 января 2015 года вступают в силу два Федеральных закона, в соответствии с которыми будет производиться расчет пенсии – это закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ и закон «О накопительной пенсии» от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ. Эти пенсии будут рассчитываться по разным правилам.
СС 2015 года в России вводится новый порядок начисления пенсии. В соответствии с законодательством в полном объеме изменения коснутся тех граждан, которые в 2015 году только вступают в трудовую деятельность.
Гражданам, которые уже являются получателями пенсий или станут пенсионерами до 31 декабря 2014 года, сохранятся пенсионные права, и ни в коем случае их размер не будет уменьшен и в последующие периоды он может только увеличиваться.
По состоянию на 31 декабря 2014 года для граждан, которым трудовая пенсия уже назначена (или будет назначена до 2015 года) перевод пенсионных прав будет проводиться в соответствии с изменениями в законодательстве, с учетом индивидуального коэффициента пенсионера. Этот индивидуальный коэффициент будет складываться из годовых пенсионных коэффициентов за каждый год работы, начиная с 1 января 2015 года.
Нынешним получателям пенсии по состоянию на 1 января 2015 года необходимо будет рассчитать индивидуальные пенсионные коэффициенты, потому что исчисление размера пенсии будет осуществляться по единой пенсионной формуле.
Для расчета индивидуального коэффициента получателей пенсии, будет браться размер пенсии, который получал пенсионер по состоянию на 31 декабря 2014 года.
От размера установленной пенсии будет отниматься фиксированный базовый размер трудовой пенсии, который по состоянию на 31 декабря 2014 года составляет 3910 рублей, и оставшаяся сумма будет делиться на стоимость пенсионного коэффициента. С 1 января 2015 года стоимость пенсионного коэффициента установлена в размере 64 рубля 10 копеек. Эта стоимость ежегодно устанавливается и увеличивается государством на уровень не ниже инфляции в предшествующем году. Таким образом, мы получим сумму индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Затем к страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата, с 1 января 2015 года фиксированная выплата будет составлять 3935 руб. (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии).
Исходя из этого размер пенсии, у получателей пенсии, с 1 января 2015 не уменьшится.
Перерасчёт пенсии по нормам российского законодательства с 1 января 2015-го будет произведён автоматически, без каких-либо заявлений граждан. Поэтому обращаться в органы Пенсионного фонда сейчас не стоит.
Для тех граждан, которым будет производиться назначение пенсий в ближайшие 5-10 лет при определении размера страховой пенсии за периоды работы до 01.01.2015 г. будут применяться нормы пенсионного закона, действовавшего в период их работы до указанной даты. Полученный размер страховой части трудовой пенсии, исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года с использованием специальной формулы, закрепленной законодательно, будет преобразован в величину индивидуального пенсионного коэффициента, то есть сконвертирован. К этой величине за периоды работы, начиная с 01.01.2015 г., будут прибавляться заработанные за каждый год пенсионные коэффициенты.
В соответствии с нормами закона «О страховых пенсиях» предусмотрена индексация и страховой пенсии, и фиксированной выплаты. Фиксированная выплата будет индексироваться с 1 февраля в зависимости от уровня инфляции и возможно дополнительное увеличение с 1 апреля. Страховая часть пенсии будет корректироваться в зависимости не от индекса увеличения пенсии, как ранее, а за счет новой стоимости пенсионного коэффициента.
С 1 января 2015 года накопительная часть пенсии выделяется в самостоятельный вид пенсии. Ее может устанавливать как Пенсионный фонд России, так и негосударственные пенсионные фонды, если у них формируются пенсионные накопления граждан. Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется. Сохранится и порядок выплаты средств пенсионных накоплений (единовременная выплата, срочная пенсионная выплата, выплата накопительной части трудовой пенсии).




Зам.начальника Управления О.М.Блохина
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.