Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Занятость инвалидов

Автор: czn от 15-11-2010, 10:06
Проблема занятости инвалидов является одним из наиболее сложных направлений в работе центра занятости населения города Осинники. С начала года через службу занятости искали работу около 400 граждан с ограниченными физическими возможностями.
Трудоустройство инвалидов связано с определенными трудностями. Многие из них должны работать в специально созданных условиях, с применением надомного труда, с укороченным рабочим днем. Конечно, такие ограничения устраивают не всех работодателей и они, несмотря на законодательные акты, принятые в стране в защиту интересов инвалидов, не спешат принимать их на вакантные рабочие места. К сожалению и среди инвалидов, состоящих на учете в ЦЗН, есть клиенты, в планы которых трудоустройство не входит совсем. Служба занятости привлекает их только пособием по безработице.
И, тем не менее, специалисты центра стараются помочь всем, кто приходит к нам с программой реабилитации инвалида.
С начала года на постоянные рабочие места трудоустроено 34 инвалида, 19 – на временные рабочие места. 9 человек открыли собственное дело при финансовой поддержке службы занятости. 6 человек направлены на курсы для получения профессии, востребованной на рынке труда. 3 гражданам, высвобожденным с предприятий, оформлена досрочная пенсия. 250 человек воспользовались услугами профконсультанта – психолога.
Для 6 человек служба занятости оплатила прохождение профпроб на отделении выбора профессии в Новокузнецком гуманитарном колледже – интернате.
В этом году в рамках адресной целевой программы «Дополнительные мероприятия по содействию занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кемеровской области, на 2010 год» предусмотрена компенсация затрат работодателей на создание рабочих мест для инвалидов в сумме 60 тыс. рублей за счет федерального и областного бюджетов. Индивидуальным предпринимателем Л.М. Алексеевой (г. Калтан) уже создано рабочее место для приемщика заказов. Центр занятости приглашает руководителей предприятий любой формы собственности к участию в программе создания рабочих мест для инвалидов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.