Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Социальная сфера / Образование / 8 Межрегиональный турнир по судомодельному спорту памяти П.В. Лосоногова

8 Межрегиональный турнир по судомодельному спорту памяти П.В. Лосоногова

Автор: imc-osinniki30 от 11-11-2010, 09:21
  • Нравится
  • 0
Все больше людей в нашей стране и за рубежом увлекаются постройкой самоходных и радиоуправляемых моделей кораблей и судов. Для того, чтобы создать их, моделист должен обладать не только обширными знаниями по теории кораблестроения, но и достоверными сведениями о судах-оригиналах, изготовить модель своими руками, а потом еще и выступить с ней на соревнованиях.
8 Межрегиональный турнир по судомодельному спорту памяти Петра Валерьевича Лосоногова проходил в нашем городе с 5 по 7ноября. В нем приняли участие 65 спортсменов, 13 команд из городов Кемеровской области, Новосибирска, Северска, Томска
Турнир проводила Станция юных техников им. П. Лосоногова при поддержке управления образования, администрации города Осинники, Департаментом молодежной политики по физкультуре и спорту, советом РОСТО (ДОСААФ) Кемеровской области.
На традиционную стендовую выставку моделисты представили 108 моделей кораблей и судов практически всех типов и назначений. В каждом классе судьи оценивали масштабность, копийность, воспроизводство формы, окраски, конструкции существующего судна. Баллы присуждались по разделам «Исполнение», «Впечатление», «Объем работы», «Соответствие конструкторским данным». Посетители выставки могли услышать дополнительные сведения о каждом классе кораблей, тем самым пополнить свои знания об истории флота и кораблестроения.
6 ноября проходили ходовые соревнования в спорткомплексе «Шахтер» . Восемь часов соревновались спортсмены в классах радиоуправляемых моделей. Для радиоуправления моделью необходим передатчик, способный посылать сигналы определенной продолжительности и частоты. В корпусе корабля или судна помещают маленький приемник, настроенный на частоту передатчика. Радиоуправляемая модель может копировать любые маневры или действия настоящего судна, поэтому моделист должен сам воспроизводить маршрут прохождения модели и скорость ее передвижения. Ходовые испытания проводятся на дистанции в виде равностороннего треугольника, который имеет 6 ворот. Соревнующиеся должны провести свои модели через эти ворота в предписанном порядке в течение пяти минут.
Самоходные модели кораблей и судов соревновались на устойчивость курса и удержание масштабной скорости. Модель должна была пройти дистанцию таким образом, чтобы попасть в центральные ворота финишной линии.
Соревнования проходили в лично-командном зачете, то есть определялись места , занятые каждым участником в соответствующих классах моделей, и места, занятые командой в целом. Были разыграны 45 медалей и 3кубка.
Медалями и дипломами областного совета РОСТО (ДОСААФ) в межрегиональном турнире по судомодельному спорту памяти П.В.Лосоногова были награждены обучающиеся СЮТ:
в классе ЕН 1250 -1 место – Гербер Евгений - ОГТК
в классе F 2- А– 1 место – Титов Максим ТПУ (томский университет)
в классе ЕК 1250– 2 место – Савинцев Александр - педагог СЮТ им П.В. Лосоногова
в классе ЕК 1250 -2 место – Савинцев Александр - Н ПО ПУ № 60
в классе ЕК -600 - 2 место – Титов Виктор
в классе F 2–А –2 место– Савинцев Александр - педагог СЮТ им П.В. Лосоногова
в классе F 2–А – 3 место – Коньшин Александр- педагог СЮТ им П.В. Лосоногова

Победители в командных местах распределились следующим образом:
1 место и Кубок - в общекомандном зачете.
1 место и Кубок - в командном зачете среди старших школьников.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.