Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Не поддавайтесь на уловки предприимчивых дельцов!

Не поддавайтесь на уловки предприимчивых дельцов!

Автор: pfr-osnk от 23-10-2014, 13:29
  • Нравится
  • 0
С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях». Он вводит новый порядок формирования пенсионных прав граждан.
В связи с этим резко увеличилось количество заявлений нынешних пен-сионеров в управления ПФР с просьбой дополнительно к имеющимся в пенси-онном деле расчетным материалам предоставить расчеты начислений пенсий по нескольким законам для возможности самим выбрать достойный вариант на-числения пенсии.
Как выяснили специалисты управлений ПФР, пенсионеры обращаются по рекомендации новоявленных пенсионных или юридических агентств, а также индивидуальных консультантов, якобы специализирующихся на расчетах пен-сий. Так называемые специалисты по пенсионному законодательству заявляют, что сотрудники управлений ПФР при исчислении пенсии будут занижать ее размер в целях экономии бюджетных средств. При этом они обещают пенсионе-рам за определенную сумму пересчитать размер пенсии и выбрать для них наи-более выгодный.

В связи с этим отделение ПФР еще раз заявляет.
Переход на новые принципы формирования пенсионных прав не предпо-лагает изменения размера пенсии. Изменяется лишь механизм их расчета. Сум-ма страховой части пенсии будет поделена на стоимость балла. Таким способом узнают количество баллов, заработанных пенсионером.
Если после перерасчета по новой формуле пенсия не дотянет до сего-дняшнего уровня, она будет сохранена в прежнем размере. Никакого уменьше-ния пенсий не произойдет!
Пенсии нынешних пенсионеров не уменьшатся, а будут только расти.
Под новый закон подпадут те, кто выйдет на пенсию в 2015 г.
Ранее сформированные пенсионные права граждан будут без уменьшения пересчитаны в баллы. При подсчете страхового стажа периоды работы граждан до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования подтвер-ждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. А по-сле регистрации - подтверждаются сведениями индивидуального (персонифи-цированного) учета.
В настоящее время Пенсионным фондом возобновлена работа по сбору формы СЗВ-К и проведению оценки пенсионных прав застрахованных граждан по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчет-ный пенсионный капитал.
Данная форма содержит сведения о стаже работы человека до 1 января 2002 года и соотношение его заработка за 2000-2001 гг. к средней заработной плате по стране за соответствующий период.
Работодателям, получившим от Пенсионного фонда списки работников, у которых отсутствуют вышеперечисленные сведения, необходимо в кратчайшие сроки сдать на них формы СЗВ-К. Гражданам и индивидуальным предпринима-телям, получившим такое уведомление, необходимо непосредственно самим об-ратиться в управление Пенсионного фонда с паспортом, трудовой книжкой, во-енным билетом, уточняющими справками и другими документами, содержащи-ми необходимую информацию о стаже. Специалисты проведут правовую оценку документов и помогут занести эти сведения в специальную форму.
Данная работа по сбору сведений проводится для полного учета всех пен-сионных прав граждан при переводе их в баллы (в баллах пенсия будет рассчи-тываться по новой формуле уже со следующего года). Отсутствие данных о стаже может привести к заниженному размеру пенсии, либо к утрате права на страховую пенсию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.