Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

ОТВЕТИЛИ НА ВСЕ ВОПРОСЫ

Автор: pfr-osnk от 1-10-2014, 16:36
  • Нравится
  • 0
ОТВЕТИЛИ НА ВСЕ ВОПРОСЫ30 СЕНТЯБРЯ 2014г. заместители управляющего отделения ПФР Елена Михайловна Артемьева,Ольга Ильинична Фалалеева, Тарас Валентинович Башкиров провели селекторную пресс- конференцию для СМИ в городах и районах Кемеровской области и для представителей профсоюзных организаций Кузбасса. Было задано около 30 вопросов.Основной темой обсуждения стал переход со следующего года на новую пенсионную формулу, судьба накопительной части и др.
Объем новой информации велик. Порой сложен для понимания. Не стоит преуменьшать обеспокоенность старшего населения Кузбасса жизненно важными изменениями в пенсионном законодательстве, которые начинаются с января будущего года. Так же как и равнодушие к формированию пенсионных прав большого количества молодых людей. Поэтому Президент РФ поручил Правительству, ФНПР и Пенсионному фонду России организовать совместную информационно-разъяснительную работу по новым законам.
Ответы на вопросы:
1. При перерасчете пенсии по новой пенсионной формуле увеличится ли пенсия у нынешних пенсионеров?
Ответ Ольги Ильиничны Фалалеевой. При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться.
Трудовые пенсии граждан, которые уже назначены (будут назначены до 1 января 2015 года), будут пересчитаны по новой формуле. Те, кто сейчас уже являются пенсионерами, не заметят никаких изменений.
2. Сохранится ли со следующего года выплата пенсии работающим пенсионерам? С 2015 года пенсии работающим пенсионерам будут выплачиваться в полном объеме?
Ответ О.И. Фалалеевой. Работающим пенсионерам сохранено право получение пенсии в полном объеме.
3. Сохранится ли со следующего года ежегодный пересчёт пенсии работающим пенсионерам?
Ответ О.И. Фалалеевой. Законом предусмотрен ежегодный перерасчет пенсий для работающих пенсионеров (в пределах заработной платы 18 тыс. руб.) и ограничится тремя баллами.
4. Размер перерасчета пенсии работающим пенсионерам по новому закону ограничен тремя баллами из расчета зарплаты 18 тыс. руб. Будут ли учтены неучтенные страховые взносы при перерасчете пенсии, когда человек прекратит свою трудовую деятельность? Если нет, то куда пойдут оставшиеся страховые взносы. Они ведь как бы персонифицированы?
Ответ О.И. Фалалеевой: Страховые взносы с заработной платы свыше 18 тыс. рублей остаются в солидарной системе, идут на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам.
5. Расчет пенсии по новым правилам выгоден для граждан? Если да, то в чем эта выгода?
Ответ О.И. Фалалеевой: При введении новых правил обязательным остается принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права, сформированные до 2015 года, фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться.
Те, кто сейчас уже являются пенсионерами, не заметят никаких изменений.
Все преобразования пенсионной системы в большей степени коснуться тех граждан, которые начнут свою трудовую деятельность в 2015 году и после.
По новой формуле на размер пенсии будет влиять:

- размер заработной платы (белой): чем выше зарплата, тем выше пенсия;
- усиливается роль стажа, в отличие от действующей: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем выше размер пенсии, поскольку за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов;
- возраст обращения за назначением трудовой пенсии: пенсия будет существенно повышена за каждый год, истекший после достижения пенсионного возраста до обращения за пенсией.
Формула расчета пенсии значительно упрощена.
6. Я – двухпроцентник, в 2012 году направил свою НЧ в НПФ «Лукой-Гарант». В апреле 2013 году написал заявление о переводе НЧ в ВЭБ. До настоящего дня ВЭБ деньги еще не принял. Когда я смогу получить свою НЧ, которая не превышает 5%?
Ответ Елены Михайловны Артемьевой. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 04.12.2013г. №351-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения» по заявлениям застрахованных граждан о переводе их средств пенсионных накоплений из НПФ в ПФР, поданным в 2013 году, перевод накоплений в ПФР (ВЭБ, как государственную управляющую компанию) будет осуществляться с 1 января 2015 года после сверки и подписания передаточных актов между ПФР и НПФ.
Однако, в связи с тем, что Ваши средства накоплений до момента передачи будут находиться в НПФ «Лукой-Гарант», написать заявление о назначении накопительной части пенсии и получить единовременную выплату Вы можете в данном НПФ.
7. При нынешних мораториях на накопительную часть пенсии есть ли смысл задумываться о выборе накопительной пенсии? Если да, то когда можно отказаться от накопительной пенсии в пользу страховой? А те, что уже есть, куда денутся?
Ответ Е.М. Артемьевой Есть смысл думать о структуре будущей пенсии: будет в ней накопительный элемент или вся пенсия будет состоять из страховой части. Такую возможность граждане 1967 г.р. и моложе получили с 1 января 2014 года. До этого страховые взносы, уплачиваемые работодателями за граждан, распределялись между страховой и накопительной частями трудовой пенсии по старости, то есть накопительный компонент формировался у всех в обязательном порядке. Граждан не спрашивали, хотят они, чтобы у них были средства пенсионных накоплений, или нет. При этом большинство ни разу не участвовало в выборе управляющей компании или НПФ для инвестирования своих средств пенсионных накоплений, т.е. не интересовались процессом формирования накопительной части.
Чтобы сделать правильный выбор нужно помнить, что
- средства страховой части работающих граждан гарантированно увеличиваются государством за счет ежегодной индексации;
- средства накопительной части прирастают за счет инвестиционного дохода, полученного НПФ или управляющей компанией. Доходность может быть и отрицательной, в этом случае гарантируется выплата лишь суммы уплаченных страховых взносов.
Выбор варианта пенсионного обеспечения (с накопительной частью или нет) можно сделать до 31 декабря 2015 года.
При этом, какой бы выбор не был сделан гражданином, все ранее сформированные пенсионные накопления подлежат инвестированию выбранной ранее структурой (или выбранной вновь) и будут выплачены в полном объеме, когда гражданин получат право выйти на пенсию и обратится за ее назначением.
8. Планируется ли перевод накопительной пенсии с обязательной на добровольную основу?
Ответ Тараса Валентиновича Башкирова: В Правительстве в настоящее время обсуждается будущее обязательной накопительной части. Социальный блок Правительства ввиду низкой доходности пенсионных накоплений предлагает перевести обязательные отчисления на накопительную часть в добровольный формат.
9. Какие негосударственные Пенсионные фонды в настоящее время могут работать с накопительной частью трудовой пенсии?
Ответ Е.М. Артемьевой. В настоящее время 93 негосударственных пенсионных фонда имеют право работать с накопительной частью трудовой пенсии.
Чтобы продолжить работу со средствами обязательного пенсионного страхования НПФы должны до 1 января 2016 года пройти процедуру акционирования, вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц и выполнить другие условия, утвержденные ЦБ, как мегарегулятором. В случае невыполнения каким-либо Фондом указанных требований до 1 января 2016 года он должен вернуть средства пенсионных накоплений в ПФР.
На сегодняшний день лишь 38 НПФ прошли процедуру акционирования.
10. Женщина, не работает, ухаживает за маленьким внуком (3 месяца). Будут ли засчитаны бабушке баллы за уход за ребенком?

Ответ О.И. Фалалеевой. В стаж включаются иные периоды, поименованные в законе, в числе которых такие значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», имевшие место начиная с 1 января 2015 года, присваиваются особые коэффициенты:
1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска по уходу за первым ребенком одного из родителей, до достижения им возраста полутора лет;
3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска по уходу за вторым ребенком одного из родителей, до достижения им возраста полутора лет;
5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска по уходу за третьим или четвертым ребенком одного из родителей, до достижения каждым из них возраста полутора лет;
(Засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.)
Но эта норма распространяется только на родителей. На бабушек, дедушек и других родственников она не распространяется.
11. Как увеличится размер пенсии, если отложить выход на пенсию на 1-3 года? Просьба привести пример с расчетами размера.
Ответ О.И. Фалалеевой: По новой пенсионной формуле выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты. Например, если обратиться за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%.
12. Мужчина 50 лет получает пенсию по инвалидности. Сейчас УПФР назначает ему трудовую пенсию по списку №1. Может ли он отложить назначение пенсии (по новому закону), чтобы получить дополнительные баллы?
Ответ О.И. Фалалеевой. Отказаться можно как от назначения пенсии впервые, так и от уже назначенной ранее пенсии, с целью увеличения на дополнительные коэффициенты.
13. Гражданин выходит на пенсию 1 февраля 2015 года. Будет ли ему выгоден расчет пенсии по новой формуле. Если нет, то зачем все это затевать?
Ответ О.И. Фалалеевой: Человек приобрел свои пенсионные права в старой пенсионной системе. Пенсия ему будет назначена по нормам пенсионного законодательства, действовавшего до 1 января 2015 года и пересчитана в баллы. В новой системе отработан 1 месяц, за него и будут рассчитываться баллы и суммироваться с баллами, определенными на 1 января.
Все преобразования пенсионной системы в большей степени коснуться тех граждан, которые начнут свою трудовую деятельность в 2015 году и после.
14. С 1 января 2015 должен быть произведен перерасчет фиксированного базового размера в зависимости от количества имеющегося страхового стажа. Как это будет происходить? И если с 1 января 2015 вступит в силу новый закон «О страховых пенсиях», то не получится ли так, что перерасчет не будет произведен?
Ответ О.И. Фалалеевой: Фиксированная выплата никаким образом не зависит от страхового стажа. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии. Размер ее меняется в зависимости от возраста, наличия группы инвалидности, иждивенцев, периодов работы на Крайнем Севере или в местностях, приравненным к районам Крайнего Севера. На 1 января 2015 г. эта выплата составляет 3935руб. Индексируется ежегодно с 1 февраля и 1 апреля.
Что касается, страховых взносов за 2014 год, все они будут учтены в размере пенсии. Механизм перерасчета разрабатывается ПФР.
15. Какова на Ваш взгляд перспектива в реализации права пенсионера отложить обращение за назначением пенсию на 1 или более лет с целью увеличения своей будущей пенсии. Ведь, допустим, если человек не нуждается в деньгах, он может пенсию оформить и откладывать на любой депозитный вклад.
За год эта сумма в банке возрастет, гарантировано и к тому же будут уже реальные деньги.
Ответ О.И. Фалалеевой: О порядке отказа от назначения пенсии на определенный срок и его последствиях мы уже сегодня говорили. Все остальное это самостоятельный выбор каждого гражданина.
16. А если человек не выработает 15 лет и не дотянет до 30 баллов, что тогда? Назначат ему пенсию?
Ответ О.И. Фалалеевой: Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет и (или) число коэффициентов менее 30, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет).
Чтобы заработать 30 коэффициентов - надо работать в течение 30 лет, уплачивая взносы с одного минимального размера оплаты труда (МРОТ на 2014 год установлен в размере 5554 руб.).
17. Изменилось ли что-нибудь в пенсионном законодательстве по подтверждению страхового стажа, если утеряны архивы предприятия?
Ответ О.И. Фалалеевой. Нет, ничего не изменилось.
17. Куда направляются суммы страховых взносов, которые работодатель уплачивает за своих работников в ПФР?
Ответ Т.В. Башкирова: Страховые взносы, поступающие в бюджет Пенсионного фонда от плательщиков Кемеровской области, аккумулируются на едином счете в Федеральном казначействе и расходуются в соответствии с Графиками на выплаты пенсий сегодняшним пенсионерам. В этом состоит суть солидарной пенсионной системы. Работающие граждане своими взносами обеспечивают выплату пенсий сегодняшним пенсионерам.
18. Будет ли продлен срок вступления в Программу софинансирования пенсии?
Ответ Т.В. Башкирова: В Госудуму Правительство РФ внесло законопроект о продлении срока вступления в Программу. Ожидается на осенней сессии рассмотрение этого законопроекта.
19. Сохранится ли со следующего года досрочное назначение пенсии по выслуге лет работникам образования и здравоохранения?
Ответ О.И. Фалалеевой: Закон сохранил все льготы в части досрочных пенсий, в том числе для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Все нормы права, которые были связаны с досрочным выходом на пенсию сохранены вообще без изменений.
Для тех, кто выходит на пенсию досрочно, предусмотрен также стимулирующий коэффициент в случае, если выход на пенсию будет отложен (ни в 45, 50 лет, а позже), как для тех лиц, которые хотят отложить свой выход на пенсию в 55 и в 60, но чуть поменьше.
20. Будут ли сохранены пенсии для «досрочников»?
Ответ О.И. Фалалеевой: То что было уже сказано, касается не только педагогов и медиков, но и всех «досрочников» в целом.
21. В связи с новым законодательством в 2015 году - планируется ли изменение перечня льготных профессий?
Ответ О.И. Фалалеевой: Не планируется.
22. Обсуждается ли законопроект о Профессиональных пенсиях? Когда он будет принят?
Ответ Т.В. Башкирова: На сегодня законопроект о профессиональных пенсиях трансформировался в новые законодательные инициативы Правительства РФ. Речь идет о ряде законов, принятых ГосДумой в 2012-13 годам. В частности, с 2013 года за работников, которые трудятся на опасных и вредных производствах, работодатель обязан уплачивать дополнительные страховые взносы. В 2013 году это – 4% и 2% к фонду оплаты этих работников. Тем самым обеспечивается финансовая устойчивость пенсионной системы. С 2014 году вступил в силу Закон «О специальной оценке условий труда». В нем прописаны несколько новых принципов: порядок отнесения рабочих мест к вредным или опасным, гарантии работников, ответственность работодателя, возможность привлечения НПФ к программам досрочного пенсионного обеспечения.
23. Когда ожидать назначение «профессиональных» пенсий работодателями, имеющими работников с вредными условиями труда?
Ответ Т.В. Башкирова: Если речь идет о тех досрочных пенсиях, которые смогут выплачивать НПФ, то, для начала, нужно дождаться окончания проверки этих НПФ и вхождение их в систему гарантирования пенсионных накоплений.
Если речь идет в общем о пенсиях, то следует напомнить, что сегодня дополнительное пенсионное обеспечение уже предусмотрено для ряда работников. В частности, для бывших шахтеров, для летчиков, для работников ядерного комплекса.
24. Сохранятся ли тарифы страховых взносов для досрочников? На Ваш взгляд, они будут уменьшаться или увеличиваться?
Ответ Т.В. Башкирова: На сегодня тарифы дополнительных страховых взносов не обеспечивают в полном объеме возмещение затрат Пенсионного фонда на выплату пенсии гражданам, ушедших на пенсию досрочно. Приведем статистику: В Кузбассе каждый третий пенсионер вышел на пенсию досрочно. Ежемесячно на выплату пенсий расходуется более 10 млрд. рублей. Таким образом, треть этих затрат должна поступать в бюджет ПФР от предприятия, имеющих опасные и вредные производства. Однако, в настоящее время с такими тарифами в бюджет ежемесячно поступает 230 млн. рублей, то есть более чем в 10 раз меньше, чем требуется. Поэтому с 2013 года предусмотрено постепенное повышение размера тарифа.
25. В СМИ распространяется информация об отмене фиксированного базового размера страховой пенсии для работающих пенсионеров. Это всерьез?
Ответ О.И. Фалалеевой: Минфин РФ предложил отказаться от фиксированной выплаты к будущей пенсии для балансировки бюджета.
Минтруд последовательно высказывал отрицательную позицию относительно предложения не осуществлять с 2015 года фиксированную выплату работающим пенсионерам, вновь выходящим на пенсию. Вице-премьер РФ Ольга Голодец подвергла резкой критике такую идею, назвав ее "антиконституционной" и подчеркнув, что это пока только предложения Минфина, а не утвержденная правительством концепция.
Ольга Голодец заявила, что данное предложение Минфина не было поддержано кабинетом министров.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.