Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Малый бизнес / Конкурсы и объявления / Уведомлять о начале предпринимательской деятельности можно в электронной форме

Уведомлять о начале предпринимательской деятельности можно в электронной форме

Автор: osmsp_osinniki от 11-11-2010, 08:00
  • Нравится
  • 5
Правительство РФ разрешило подавать уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности в электронной форме. Соответствующее постановление за №854 подписал премьер-министр РФ Владимир Путин. Постановлением внесены изменения в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».
Теперь пункт 7 Правил звучит следующим образом: «Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении, либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя. В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. «При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа».

Пункт 8 (о том, что к уведомлению прилагаются копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговых органах) признан утратившим силу.

Пункт 9 дополнен следующим образом: «Должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день получения уведомления регистрирует его и проставляет на обоих экземплярах уведомления отметку с указанием даты его получения и регистрационного номера. Один экземпляр уведомления остается в уполномоченном органе, а второй вручается (направляется) в день регистрации заявителю. В случае подачи уведомления в виде электронного документа должностное лицо уполномоченного органа, ответственное за учет поступивших уведомлений, в день его регистрации обязано направить заявителю подтверждение о получении уведомления в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью уполномоченного органа».

В пунктах 10 и 11 (о том, что предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган об изменениях в своей деятельности) исключены слова о том, что это сообщение должно подаваться именно в письменном виде и добавлен абзац о том, что эти сведения могут предоставляться в виде заявления в произвольной форме с приложением копий документов, или в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

Постановление вступает в силу с 1 января 2011 г. С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.