Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Ответы на вопросы по Единой форме отчетности дают специалисты Пенсионного фонда

Ответы на вопросы по Единой форме отчетности дают специалисты Пенсионного фонда

Автор: pfr-osnk от 17-07-2014, 09:38
  • Нравится
  • 0
С 1 квартала текущего года работодатели должны подавать сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное и медицинское страхование за своих работников, а также сведения по персонифицированному учету по новой, Единой форме отчетности.
Прием отчетности за 2 квартал 2014 начался 1июля. С какими сложностями сталкиваются работодатели? Отвечают начальники отделов Золотарева В.В.
- Как определить, какой дополнительный тариф страховых взносов необходимо применять?
- Размер дополнительного тарифа взносов в ПФР зависит от вида работы, на которой занят сотрудник, и результатов спецоценки (аттестации).
Так, в отношении выплат лицам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется дополнительный тариф 6% в 2014 году и 9% в 2015 и последующих годах (ч. 1 ст. 58.3 закона о страховых взносах, пп. 1 п. 1 ст. 27 закона о пенсиях). А в отношении вознаграждений сотрудникам, которые заняты на работах, перечисленных в пп.пп. 2-18 п. 1 ст. 27 закона о пенсиях, используется тариф 4% в 2014 году и 6% в 2015 и последующих годах.
Однако эти тарифы применяются, только если на рабочих местах не проведена специальная оценка. В противном случае используются тарифы, закрепленные в ч. 2.1 ст. 58.3 закона о страховых взносах. Их размер варьируется от 0% до 8% в зависимости от класса (подкласса) условий труда, установленного на рабочем месте.
В то же время в ч. 5 ст. 15 Закона № 421-ФЗ указано, что результаты ранее проведенной аттестации применяются при определении размера дополнительных тарифов по ч. 2.1 ст. 58.3 закона о страховых взносах в отношении рабочих мест, условия труда на которых признаны вредными и (или) опасными.
Основываясь на этом, Минтруд России разъясняет следующее. Если по результатам аттестации условия труда признаны оптимальными или допустимыми, то взносы начисляются по тарифам, предусмотренным ч. 1 и ч. 2 ст. 58.3 закона о страховых взносах – соответственно по 6% и 4% (в 2014 году). То есть тариф 0%, установленный ч. 2.1 ст. 58.3 закона о страховых взносах, к ним не применяется. Напомним, что такой же вывод ранее был сделан ПФР в письме от 12 февраля 2014 г. № НП-30-26/1707.

- Каким образом будут применяться санкции за нарушение срока представления формы РСВ-1 ПФР, содержащей в себе сведения персонифицированного учета?
- Начиная с отчетности за I квартал 2014 г., страхователи представляют в Пенсионный фонд лишь расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, в состав которого входит и персонифицированная отчетность.
Но в законодательстве остался как штраф за непредставление расчета (ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ), так и штраф за непредставление индивидуальных сведений (ст. 17 Закона о персонифицированном учете). В связи с этим возникает вопрос: каким образом будут налагаться санкции за нарушение срока представления формы РСВ-1 ПФР, содержащей в себе сведения персонифицированного учета?
Минтруд России в письме от 04.04.2014 № 17-3/В-138 разъяснил порядок привлечения к ответственности при нарушении сроков сдачи расчета по новой форме РСВ-1 ПФР, которая теперь содержит и сведения персонифицированного учета.
Поскольку с 1 января 2014 г. сведения индивидуального (персонифицированного) учета являются неотъемлемой частью расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС, недопустимо дважды привлекать плательщика страховых взносов к ответственности за совершение одного и того же правонарушения, а именно за непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в установленный Законом № 212-ФЗ срок.
Поэтому за несвоевременное представление объединенной отчетности в ПФР начиная с I квартала 2014 г. к плательщикам страховых взносов применяются только санкции, предусмотренные ст. 46 Закона № 212-ФЗ.
В отношении штрафов, упомянутых в ст. 17 Закона о персонифицированном учете, Минтруд России разъяснил, что они (штрафы) налагаются за представление с нарушением установленных сроков сведений индивидуального (персонифицированного) учета за прошлые отчетные периоды, то есть за периоды до 2014 г., когда такие сведения являлись отдельной отчетностью, представляемой в ПФР.
В случае представления плательщиками неполных и (или) недостоверных сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах в составе новой объединенной формы РСВ-1 ПФР нормы ст. 17 Закона о персонифицированном учете применяются в полном объеме. При этом взыскание суммы штрафа, а также определение неполноты и (или) недостоверности указанных сведений производится в судебном порядке.
Из разъяснений Минтруда России в письме от 04.04.2014 № 17-3/В-138 можно сделать следующие выводы:
1. Если сведения индивидуального (персонифицированного) учета, указанные в форме РСВ-1 ПФР, достоверны, и компания просто не вовремя представила ее в Пенсионный фонд, ее ждет штраф только по ст. 46 Закона № 212-ФЗ.
2. Если расчет по форме РСВ-1 ПФР представлен вовремя, но специалисты органа контроля считают, что индивидуальные сведения персонифицированного учета, содержащиеся в расчете, недостоверны, компании грозит штраф по ст. 17 Закона о персонифицированном учете. При этом оштрафовать компанию можно только через суд.
3. Если же и форма РСВ-1 ПФР представлена с опозданием, и содержащиеся в ней сведения персонифицированного учета недостоверны, компания будет оштрафована специалистами органа контроля по ст. 46 Закона № 212-ФЗ за нарушение срока сдачи расчета, и через суд - по ст. 17 Закона о персонифицированном учете за недостоверность представленных сведений.

- Если в расчетном периоде работник осуществлял трудовую деятельность дополнительно по гражданско-правовому договору, как правильно сформировать на него раздел 6?
- В 2013 году при условии наличия у застрахованного лица разных кодов категории (например, наемный работник и инвалид) или разных типов договоров (трудового и гражданско-правового), на него формировались разные формы, комплектуемые в разные пачки.
При формировании отчетности с 2014 года сведения с разными кодами категории застрахованного лица комплектуются в одну пачку.
Кроме того, ввиду отсутствия реквизита «Тип договора», разделение пачек и форм по указанному типу отсутствует. При этом в подразделе 6.4 выделяется база для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов, по гражданско-правовым договорам.
В случае осуществления трудовой деятельности как по трудовому, так и по гражданско-правовому договорам, в подразделе 6.8 периоды работы по трудовому и гражданско-правовому договору указываются разными строками стажа. При этом период стажа в рамках гражданско-правового договора заполняется с отражением кода «ДОГОВОР» или «НЕОПЛДОГ» в графе 7 подраздела 6.8.

- Каким образом будут предоставляться корректирующие формы в составе единой отчетности?
- Аналогично прошлым расчетным периодам, сведения, корректирующие данные за предыдущие расчетные периоды, представляются вместе со сведениями «исходные» за период, в котором корректируются данные.
Корректирующие сведения представляются по формам представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, действующим в том периоде, за который выявлены ошибки (искажения). Таким образом, при корректировке за периоды с 2014 года представляются корректирующие сведения - разделы 6, за корректируемые периоды с 2010 года – при отражении в подразделе 6.6 информации о периоде, за который производится корректировка, и сумм доначисленных страховых взносов, дополнительно формируются корректирующие формы СЗВ-6-1(2) или СЗВ-6-4.
При этом в разделе 2.5.2 отражаются данные по каждой пачке документов корректирующих сведений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.