Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / Федеральные органы исполнительной власти / Социальный фонд России / Коснутся ли изменения в пенсионном законодательстве сего-дняшних пенсионеров?

Коснутся ли изменения в пенсионном законодательстве сего-дняшних пенсионеров?

Автор: pfr-osnk от 8-07-2014, 17:38
  • Нравится
  • 0
С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсион-ных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. В конце прошлого года был принят ряд Федеральных законов, на-правленных на совершенствование пенсионной системы РФ с учетом изменив-шейся экономической ситуации.
Согласно законодательству с января следующего года трудовая пенсия транс-формируется в два самостоятельных вида пенсий: страховую и накопительную. Накопительную пенсию будет устанавливать как Пенсионный фонд, так и него-сударственные пенсионные фонды, если в них формируются пенсионные нако-пления граждан. Для приобретения права на этот вид пенсии необходимо, пре-жде всего, наличие права на страховую пенсию по старости, в том числе и дос-рочную, также у гражданина должны иметься средства пенсионных накопле-ний. При этом, исходя из них, накопительная пенсия должна быть более 5 % от общей суммы страховой и накопительной пенсии. Если она равна или менее 5 %, то человеку эти средства могут быть выплачены единовременно при при-обретении права на страховую пенсию по старости.
Что касается страховой пенсии, то закон предусматривает три ее вида — по ста-рости, инвалидности и по случаю потери кормильца. Условия назначения пен-сии по инвалидности и по случаю потери кормильца останутся прежними. А вот основания для приобретения права на пенсию по старости существенно изме-нятся. Например, минимальный стаж, необходимый для назначения пенсии, поднимется с нынешних 5 лет до 15 к 2024 году. То есть в 2015 году он составит 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на 1 год — и так до 15. Прежним останет-ся лишь возраст, дающий право на пенсию: 60 лет — для мужчин, 55 лет — для женщин.
Новый порядок формирования пенсионных прав коснется граждан, которые бу-дут выходить на пенсию, начиная с 2015 года, и в полной мере отразится на тех, кто в следующем году только начнет свою трудовую деятельность. У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные пен-сионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В течение 2014 года будет произведена их конвертация в индивидуальные пен-сионные коэффициенты.
Новшества не повлияют на размер выплат нынешних пенсионеров, он останется прежним.
Телефон «горячей линии» УПФР в г. Осинники 8(38471) 4 47 04.

Телефон общественной приемной Отделения ПФР по Кемеровской области
8 38 42 58 73 20
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.