Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 
Осинники / ЖКХ / Новости / Капитальный ремонт наших домов за наши деньги!

Капитальный ремонт наших домов за наши деньги!

Две трети жилых зданий в стране имеют износ более 30%, наш Кузбасс не исключение. При сохранении существующих темпов капитального ремонта и старения зданий более чем десятая часть жилищного фонда в ближайшие 10 лет может перейти в непригодное для проживания состояние.

Читать подробнее...
Новый закон
Жилищным Кодексом РФ изначально было предусмотрено, что бремя содержания общего имущества многоквартирных домов лежит на собственниках жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. При этом в каждом многоквартирном доме мог утверждаться размер платы на капитальный ремонт, к сожалению, не все собственники принимали такие решения, деньги на капитальный ремонт не собирались, состояние домов потихоньку ухудшалось.
В связи с этим 25 декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 271-ФЗ, которым определен порядок финансирования капитального ремонта в многоквартирных домах.
До сих пор ремонт осуществлялся фактически за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, областных и местных бюджетов с незначительной долей собственников (5 % стоимости ремонта).
Несмотря на то, что господдержка на проведение капитального ремонта по прежнему будет предоставляться, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, собственники жилых и нежилых помещений многоквартирных домов будут нести обязательную ответственность за поддержание многоквартирных домов в надлежащем техническом состоянии.
На размышление – полгода
За счет взносов собственников жилых и нежилых помещений создаются фонды капитального ремонта домов. Предлагается два способа формирования фонда: на счете у регионального оператора или на собственном счете дома. В первом случае деньги всех домов, выбравших данный способ, попадают на единый счет регионального оператора, и распределяются на ремонт домов в порядке очереди: в начале списка - наиболее изношенные дома. Если же собственники жилья выбрали индивидуальный способ накопления, их деньги хранятся на специальном счете до времени, пока дому не понадобится капитальный ремонт.
Начиная с апреля, у кузбассовцев есть полгода, чтобы определиться со способом формирования фонда капремонта. Плюс еще два месяца для организации спецсчетов. В итоге, графа «капремонт» повсеместно в платежных документах жителей области появится с декабря.
В некоторых муниципальных образованиях уже была утверждена ставка на капитальный ремонт и жители собирали средства на капитальный ремонт, теперь размер взноса должен быть единый для всех муниципальных образований Кемеровской области и он утвержден для всех собственников помещений - 3 рубля 90 копеек за 1 квадратный метр квартиры. Необходимо особо отметить, что, собственники нежилых помещений (аптеки, ателье, магазины…), расположенных в домах, будут также вносить установленную плату.
Региональный оператор - впервые в Кузбассе
В Кузбассе разработана региональная программа капитального ремонта жилья - на 30 лет. В нее включены более 14 тысяч многоквартирных домов, за исключением аварийных.
Создан также региональный оператор – «Фонд капремонта многоквартирных домов Кемеровской области». Региональный оператор будет организовывать всю работу по капремонту: организовывать обследование дома, аккумулировать средства, вести претензионные дела с неплательщиками, выбирать подрядные организации и, главное, следить за качеством проведения ремонта.
Открыть специальный счет дома по закону может только товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, которые и будут, по сути, вести все дела. Для собственников домов, которые выбрали индивидуальное накопление, но находятся в управлении управляющих организаций, спецсчет будет открывать региональный оператор. Он выступит посредником между собственниками и банком. При этом сбор средств, работа с неплательщиками, выбор подрядной организации - ответственность самих собственников.
Кстати, нормативные документы, регламентирующие порядок обследования дома, а также ряд других процедур по капремонту, в Кузбассе уже приняты. В том числе прояснен вопрос с домами, которые сейчас внесены в региональную программу, но впоследствии могут быть признаны аварийными. В этом случае деньги, накопленные на капремонт, будут использованы на оплату демонтажа аварийного здания.
Если выбор не сделан?
Шесть месяцев на выбор формы формирования фонда капитального ремонта – оптимальный срок. Затянуть процедуру не получится: законодатель предусмотрел, что если в течение пяти месяцев собственники не проведут общее собрание и не выберут порядок финансирования капитального ремонта, инициатором проведения собрания выступит муниципалитет. Решение будет считаться правомерным, если «за» проголосуют две трети собственников дома, в том числе и собственники нежилых помещений. Если и в этом случае решение не будет принято, дом автоматически перейдет к региональному оператору. Важно, что при этом, сменить форму накопления средств можно в любое время.
Что ремонтировать будем?
Федеральным законом определены шесть видов работ по капитальному ремонту, которые могут финансироваться за счет минимального размера взноса и обеспечат безаварийное техническое состояние общего имущества многоквартирного дома. Это ремонт:
- внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
- замена лифтового оборудования или ремонт;
- крыш;
- подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
- фасадов;
- фундаментов.
Сколько времени надо копить на ремонт?
Скоро будет утвержден предельный размер фонда капремонта дома. По нему собственники, выбравшие спецсчет, могут внести всю необходимую сумму до проведения капитального ремонта и больше не платить. Однако надо помнить, что для этого необходимо установить размер взноса значительно выше, чем минимальный - 3 рубля 90 копеек.

В заключении хочется сказать, что Господдержка на проведение капитального ремонта по прежнему будет предоставляться, в том числе за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, поэтому собственники не останутся «один на один» с проблемами своего дома.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.