Для слабовидящих
ru en de fr pt es it zh ar nl sv
 

Осинники. Официальный сайт

Кемеровская область

652811, г. Осинники, ул. Советская, д. 17. Телефон приёмной: (8-38471) 43346

 

Долги по страховым взносам – это аморально

Автор: pfr-osnk от 15-05-2014, 14:31
  • Нравится
  • 0
Сегодня заместитель председателя правительства РФ О.Ю. Голодец провела совещание с руководителями социальных блоков территориальных органов власти в режиме видеоконфе-ренции. В число вопросов, вынесенных на обсуждение, был включен вопрос о снижении за-долженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. В Кемеровской области в видеоконференции участвовали зам. губернатора Г.В. Остердаг и зам. управляющего отделением ПФР Т.В. Башкиров. Для Кузбасса тема по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ является крайне актуальной. Рост задолженности по страховым взносам в ПФР и Фонд медицинского страхования вызывает обеспокоенность не только в ПФР, но и в правительстве, в областной администрации. Долг по взносам на пенсион-ное страхование достиг 3,6 млрд. рублей и вырос к началу года на 8%, в том числе по платель-щикам Осинниковского городского округа задолженность в ПФР составляет 10,9 млн. руб.
Угольные предприятия кроме обязательных взносов (тариф 22%), выплачивают взносы на доплату к шахтерским пенсиям (тариф 6,7%), а также дополнительный тариф по Спискам 1 и 2 (6% и 4%). Таким образом, вместо тарифа 22% предприятия должны платить в Пенсионный фонд 30%. Что не может не сказываться на финансовом положении предприятий.
Кузбасская экономика ориентирована на экспорт. Она зависит от цен на уголь и ме-талл, которые на мировом рынке понизились наполовину.
Негативные тенденции в экономике привели к ухудшению платежной дисциплины угольных предприятий, которые ранее своевременно уплачивали страховые взносы.
В области треть предприятий – убыточные, в добывающей отрасли они составляют почти две трети от общего количества. На предприятия угольной отрасли и обработки прихо-дится более половины от всей суммы долга по уплате страховых взносов предприятиями и ор-ганизациями Кузбасса.
Главная причина роста недоимки – долги банкротов.
Долг 498 предприятий-банкротов составляет 68% от общей суммы задолженности. И количество банкротов растет, по сравнению с прошлым годом на 14% (на 63 организации).
По Осинниковскому городскому округу 95% от общей суммы задолженности приходит-ся на два предприятия-банкрота.
Работа Отделения Пенсионного фонда по взысканию долгов проводится по многим на-правлениям.
Вместо 9 месяцев, срок от сдачи отчетности до выставления инкассо занимает 1,5 меся-ца, а по крупным должникам – 1 месяц.
С 1 марта прошлого года внедрен электронный документооборот со всеми банками, ин-кассовые поручения направляются по каналам связи.
На различных комиссиях в этом году состоялся разговор почти с полуторами тысячами руководителей, чьи предприятия не отчислили в ПФР 1,2 млрд. рублей.
По инициативе губернатора создан межведомственный штаб, на который также пригла-шаются злостные неплательщики налогов и страховых взносов.
На видеоконференции прозвучало предложение внести изменения в Федеральный закон «О банкротстве». В частности, уравнять очередность погашения требований Пенсионного фон-да и заработной платы.
Т.В. Башкиров предложил также ввести уголовную ответственность для организаций, которые уклоняются от уплаты страховых взносов.
Это позволит повысить дисциплину среди страхователей и доходы Пенсионного фонда.

Телефоны:
Общественной приемной ОПФР по Кемеровской области 8(3843) 58 73 20,
Клиентской службы УПФР в г. Осинники 8(38471) 4 41 22.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 180 дней со дня публикации.